Группа ученых из Массачусетского технологического института в США узнала, что ложь в социальных сетях распространяется в 6 раз быстрее правды. Речь идет о так называемых «фейковых новостях» на просторах всемирной паутины. Информацию об исследовании ученых опубликовало агентство Reuters.

В качестве базы для исследования выступили репосты пользователей социальной сети Twitter. Ученые из Массачусетса проанализировали более 3 млн репостов на ту или иную тематику.

Быстрее всего, согласно исследованию, распространяются «фейки» политической тематики. Ученые считают, что это связано со скандальными заголовками, которые привлекают внимание пользователей соцсетей. А вот репосты экономических новостей, содержащих недостоверную информацию, гораздо менее популярны и «расходятся» не так быстро.

Решительную борьбу с «фейками» начала Франция: 5 марта министр культуры страны 

Франсуаза Ниссен  сообщила о том, что в ближайшее время против ложных новостей заработает специальный закон. Если в СМИ будут обнаружены «фейки», суд сможет прекратить деятельности издания по упрощенной процедуре.