Калининградская область не будет вводить курортный сбор, рассказал журналистам губернатор региона Антон Алиханов. Сначала, как пояснил глава области, нужно понять, как нововведение будет работать в других регионах.

«Нет, мы для себя эту возможность не рассматриваем пока. Были у нас вначале такие мысли, но сейчас мы не хотели бы в эту программу включаться, пока не поймем, как она работает в других регионах», — приводит слова Алиханова информационное агентство «РИА-Новости». 

Закон о курортном сборе был подписан 30 июля 2017 года. Согласно тексту законопроекта, курортный сбор вводится в ряде регионов с высоким туристическим потенциалом на добровольной основе. Максимальная сумма сбора составляет до 50 рублей в 2018 году, далее она может увеличиваться до 100 рублей. Регион может самостоятельно устанавливать ставку сбора в данных рамках, вводить льготные категории или отказаться от сбора вообще. Курортный сбор в качестве эксперимента вводится в мае 2018 года, действие закона продлится до конца 2022 года.