Президент США Дональд Трамп пообещал отменить госпошлины на сталь и алюминий в том случае, если Евросоюз откажется от пошлин на импортируемые Америкой товары. Об этом политик написал в своем микроблоге в Twitter.

«Европейский Союз, в который входят чудесные страны, которые ведут себя плохо с США в вопросах торговли, жалуется на пошлины по стали и алюминию. Если ЕС откажется от своих ужасающих барьеров и пошлин на товары, импортируемые Америкой, мы откажемся от своих. Большой дефицит. Если нет, мы также введем налог на автомобили и так далее», — сообщил Трамп в Twitter.

Однако Евросоюз планирует не договариваться с США, а вводить ответные санкции. В частности, о них заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

«Мы десятилетиями строили глобальную торговую систему. Европейское процветание и миллионы рабочих мест зависят от нее. Европа не будет бездеятельно наблюдать, если кто-нибудь в одностороннем порядке будет ставить свободную мировую торговлю в опасность», —отметила Вестагер в интервью изданию Bild am Sonntag.

Ранее «Мойка78» писала о том, что Трамп подписал распоряжении о введении пошлин на импорт стали и алюминия в 25 % и 10 %. Под пошлины не попадают соседи США – Мексика и Канада.