Петербургские власти не пускают журналистов в Малый Мраморный дворец, который, по словам губернатора Георгия Полтавченко, «обезображен» Европейским университетом.

В конце февраля губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что здание Малого Мраморного Дворца осталось в безобразном состоянии после Европейского университета. «После Европейского университета состояние здания безобразное. Мы вынуждены провести серьезные реставрационные работы», — сказал градоначальник на заседании правительства.

 «Безобразным» можно было бы назвать состояние дворца в 1994 году, когда Европейский университет в него въехал», — заявили в вузе.

Пресс-служба учебного заведения также опубликовала фотографии здания – как помещения выглядели в 1994 году и в конце 2017 года. Снимки по планам ЕУ должны, видимо, подтвердить, что вуз заботился о здании и не «обезобразил» его.

«Мойка78» решила выяснить, в каком состоянии Малый Мраморный дворец сейчас находится на самом деле, и направила запрос в Комитет имущественных отношений с просьбой разрешить там фото- и видеосъемку.

Из ответа КИО следует, что здание находится в оперативном управлении Агентства по развитию имущественного комплекса. «В настоящее время ГБУ «АРИК» в отношении Здания проводится комплексное обследование Здания, а также дополнительные мероприятия по сохранению здания»,- заявили в Смольном.

На основании этого в проведении фото- и видеосъемки нашему изданию КИО отказал.

Напомним, Европейский университет занимал Малый Мраморный дворец со дня основания в 1994 году. В прошлом году Комитет имущественных отношений в одностороннем порядке расторг договор аренды. В Смольном тогда заявили, что вуз в нарушение оранного обязательства проводил в здании ремонтные работы.

В связи с этим суд оштрафовал учебное заведение на 80 тыс. рублей – за внутреннюю перепланировку, возведение пристройки и установку стеклопакетов.

Европейский университет покинул Малый Мраморный дворец в ноябре 2017 года и переехал в собственные помещения на Шпалерной, 1. При этом официальный представитель вуза Алла Самолетова сообщила «Мойке78», что Смольный принял здание и в документах о передаче не упомянул о каких-либо недочетах.

Добавим, что в январе этого года КИО направил руководству ЕУ официальное письмо, в котором предложил вузу участок земли в Красногвардейском районе для строительства нового здания.

В учебном заведении сообщили, что окончательное ответ– принять или отказаться – смогут дать только летом, после собрания попечителей.