Защитная парковая зона Пулковской обсерватории, из-за строительства на территории которой в судах ломаются копья, сегодня отмечает 73-ю годовщину своего основания. Защитники обсерватории в честь даты выходят к Академии наук.

Защитная зона создана 11 марта 1945 года. Отстоявшие ее в судах активисты с 14.00 до 15.00 собираются на акцию на Университетской набережной, 5.

Здание Академии наук победило в голосовании, проведенном организаторами. Для проедения акции предлагались четыре локации: Александровский парк возле Планетария, Малая Садовая улица, Пулковский парк у обсерватории и Университетская набережная.

«Место символично подчеркнёт, что мы обращаемся к научному сообществу. Красиво, ветрено. Зато есть, на что полюбоваться в телескоп, много открытого пространства», — говорилось в аннотации к голосованию.

В итоге активисты выбрали здание Академии наук. место победило, как наиболее символичное: рядом в Кунсткамере находилась одна из первых российских астрономических обсерваторий, в соседнем университете учились многие известные астрономы.

«Мы собираемся, чтобы напомнить о значимости Пулковской обсерватории для развития современной науки. Заодно напомним, почему пулковские наблюдения невозможно перенести на другую площадку, и расскажем, какую роль в защите обсерватории от застройки играют решения Санкт-Петербургского городского суда»,

 — отмечают организаторы встречи.

Желающие присоединиться могут принести с собой плакаты на тему защиты Пулковской обсерватории. Участники планировали принести с собой телескопы, чтобы показать красоту неба над Петербургом, но, похоже, начавшийся снег вносит оррективы в планы организаторов встречи.

Но даже если понаблюдать за небом не получится, погода не помешает общению с астрономами и участниками судов по строительству в Защитной зоне обсерватории. 

На счету градозащитников — несколько выигранных судов и остановленное строительство жилого комплекса «Планетоград». Как писала «Мойка 78», 6 марта Санкт-Петербургский городской суд встал на сторону активистов в деле о незаконности строительства первой очереди ЖК. Горсуд оставил жалобы ответчика — Службы Госстройнадзора, а также заинтересованных лиц ООО «Агентство по развитию территории «Созидание», КГА, КГИОП и Пулковской обсерватории — без удовлетворения.

Теперь возведенные в Защитной зоне дома считаются самовольными постройками. Представитель РОО «Охтинская дуга» Анастасия Плюто сообщила ранее, что после получения мотивировочной части решения истцы будут добиваться от правительства Петербурга распоряжения об отмене разрешения на строительство.  

Документов по решению ждет и застройщик. Уже с ними на руках  Setl Group будет принимать решение о дальнейшей судьбе проекта ЖК «Планетоград». Пока же в холдинге Setl Group сообщили, что дольщикам гарантирован возврат денег с процентами.

Напомним, Защитная парковая зона призвана сохранить небо над обсерваторией чистым — без засветки, а планы по строительству жилья на 100 тыс. человек, как утверждают активисты, поставят крест на работе астрономов.

Градозащитники также выиграли другой суд — о признании незаконным и недействующим постановления правительства Петербурга. Этим документом был утвержден проект планировки квартала 7723В. Это территория  у Пулковской обсерватории, где собираются строить «Планетоград», «Город Цветов» и «Пулковские высоты».