Крушение подлодки «Курск» стало следствием плачевного состояния вооруженных сил. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. 

Причину гибели «Курска» российский президент называет в фильме журналиста Андрея Кондрашова «Путин», который был опубликован в Сети.

«Мы же знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы. Откровенно говоря, ничего удивительного нет. Но трагедия колоссальная, столько людей погибло», — сказал Путин. 

Он добавил, что в дни, когда произошла трагедия, он только приступил к исполнению своих обязанностей, и даже не знал, что в том районе идут серьезные учения. 

«Было непонятно, что происходит что-то трагическое, но потом это развернулось в полном объеме и в полный рост», — вспомнил Путин. 

Атомный подводный ракетоносный крейсер «Курск» затонул 18 лет назад в Баренцевом море на глубине 108 метров. На его борту были 118 человек. Все члены экипажа погибли. Путин также отметил: расследование пришло к выводу о том, что в торпедном отсеке подлодки произошел пожар, после чего произошла детонация боезапасов. Корпус лодки, как выразился президент, «практически лопнул».