МЧС по Санкт-Петербургу предупредило горожан о гололеде 12 марта, а также рассказало какие меры предосторожности стоит соблюдать на дороге водителям.

По данным ведомства в начале новой рабочей недели ожидается гололед, в связи с этим, спасатели порекомендовали соблюдать увеличенную дистанцию до транспортных средств, которые находятся впереди — не менее половины скорости движения. Так, при скорости 30 км/ч рекомеедуют соблюдать дистанцию в 15 м.

Кроме того, водителей просят быть осторожнее на пешеходных переходах и проявлять повышенное внимание к местам, где возможно их появление на проезжей части. В ведомстве отметили, что пешеход также идет по скользкой дороге, поэтому водителям не следует сигналить вблизи пешеходов, в спешке человек может испугаться, поскользнуться и упасть прямо под колеса автомобилей.

Также водителям напомнили о том, что скользкая дорога не прощает неожиданностей и попросили заблаговременно включать поворотники, а при вынужденной экстренной остановке заранее мигать стоп-сигналами.