Вялотекущая история с переносом столицы Ленобласти в Гатчину снова ожила в кабинете губернатора региона Александра Дрозденко. Ее воскрешение совпало с новостями о том, что к концу апреля в эксплуатацию введут мост через Серный остров. Теперь жители Крестовского и Каменного островов, вынужденные по долгу службы посещать правительство, смогут лихо домчать по  переправе и через ЗСД до новой столицы Ленобласти.

Правда, переезд почему-то практически виртуальный. Пока глава области поручил перевезти комитеты, управления, госучреждения и госпредприятия лишь юридически. Ведомства и организации перерегистрируют в Ленобласти, чтобы налоги уходили, наконец, в подведомственный регион. На то, чтобы согласовать с налоговыми города и области документы для масштабной перерегистрации, Дрозденко дал два месяца. Напомним, для бюджетов регионов налоговые поступления все больше играют роль системообразующих.

«Это первые практические шаги заявленной административной реформы. Максимальный объем налоговых платежей должен оставаться и работать в Ленинградской области», — объяснил губернатор. Почему налоги решено вливать в область только сейчас, хотя разговоры о переезде правительства ведутся больше 10 лет, Дрозденко не уточнил.

Непонятна и спешка — переезжать физически администрации пока некуда. Поэтому все структуры юридически зарегистрируют по адресу гатчинской приемной Дрозденко на улице Киргетова. 

Приемная губернатора ЛО в Гатчине. Фото: скриншот google.ru

Судя по всему, показательный перевод налогов из города в область и реанимированная идея перевезти правительство в Гатчину — это знак. На истории с объединением Петербурга и Ленобласти поставлен крест, намекают перетрубации на Суворовском проспекте. Регион снова хочет отпочковаться и при этом сэкономить.

Начнется все с налогов, которые останутся в области. Сэкономить получится и на жилье — стоимость квадратных метров в тихой Гатчине покажется райской после взвинченных ожиданием переезда «Газпрома» цен на недвижимость в Петербурге. На работу можно будет привлечь молодежь из соседних Тосненского, Лужского, Ломоносовского и Волосовского районов, неизбалованную столичным уровнем зарплат. На громкое название «администрация Ленобласти» явно клюнут и местные специалисты. 

При этом петербургские сотрудники администрации смогут добираться в далекую Гатчину с комфортом. И дело не только в мосте Бетанкура — минувшим летом на полмиллиарда отремонтированы въезды в Гатчину со стороны Киевского и Красносельского шоссе. По новеньким дорогам правительство области будет прибывать в свою новую столицу с парадных въездов.

Да и сама Гатчина выбрана не случайно. В ней достаточно высок уровень социально-экономического развития, и для потенциальной столицы в Ленобласти не нашли варианта лучше. В Гатчине реализуется и проект Роснано — Северо-Западный Нанотехнологический Центр. Он специализируется на наноматериалах, наноэлектронике и радиационных технологиях.

Пять лет назад Дрозденко даже проявлял чудеса чуткости и обещал гатчинцам опрос на тему, хотят ли они переезда правительства.

«Мы прекрасно понимаем, что Гатчина — город уникальный, и просто так взять и решить, что мы сюда перебазируемся со всеми ведомствами, невозможно. Мы ведь такой хлопотный сосед, шумный. И мы должны понимать, как гатчинцы к этому отнесутся», — отмечал губернатор в 2013 году. 

Гатчина в качестве столицы будет ревностно отделяться от Петербурга, но в то же время — повторять за ним. Зря, что ли, столько лет правительства города и области работали в соседних зданиях. Дрозденко хочет свою «Зенит-арену» и свое «Пулково».

Стадион в Гатчине стоимостью 2 млрд рублей, который вместит 10 тыс. человек, мечтают построить с 2013 года. Продвигать его Дрозденко намерен был как главную арену Ленобласти, а собственный аэропорт, от которого так долго отбрыкивались федеральные власти, у региона тоже вполне возможен. Напомним, в июле 2017 министр транспорта РФ Максим Соколов дал добро концепции строительства аэропорта в Сиверском. Поселок этот находится недалеко от Гатчины. Будущий областной аэропорт будет предназначен для малой авиации и авиации общего назначения. Раньше в Сиверском был военный аэродром для истребителей и бомбардировщиков.

Впрочем, в новую столицу несмотря на «печеньки» в виде дорог, дешевого жилья и перспектив аэропорта, торопятся далеко не все. Как рассказали «Мойке 78» в Ленинградской областной торгово-промышленной палате, у них никаких разговоров о переезде не ведется. 

«Пока мы не поднимали этот вопрос. Юридически мы зарегистрированы как областная торгово-промышленная палата в Гатчине. Юридический адрес у нас в Ленобласти, а по факту мы находимся в Санкт-Петербурге, для удобства»,

 — пояснили в ЛОТПП.

Когда состоится физический переезд правительства Ленобласти, где разместятся комитеты и во сколько обойдется гатчинское новоселье бюджету региона, пока не озвучивается. Но впервые за много лет Дрозденко в этом вопросе перешел от слов к делу и начал оттягивать налоговые поступления из города в область.

Впрочем, 11 лет назад правительство Ленобласти уже переезжало. Бывший губернатор Валерий Сердюков продвигал идею перевезти администрацию во Всеволожский район — в Уткину Заводь.  В далеком уже 2007 он озвучивал проекты строительства здания для правительства, а также жилого микрорайона и офисного центра.