В первых числах марта специалисты «ЛСР. Недвижимость — Северо-Запад» при участии Госстройнадзора и Государственной экспертизы начали проводить обследования строящихся корпусов ЖК «Охта-Модерн» в Красногвардейском районе. «Наша основная задача — изучить дома с целью получения заключения об их техническом состоянии, —  сообщили порталу «Мойка78″ в пресс-службе строительной компании. —  Далее предполагается подготовить проектную документацию для получения положительного заключения экспертизы. Эксперты оценят объем строительно-монтажных работ, которые необходимо провести для ввода объектов в эксплуатацию». Только после всесторонних изысканий, на которые потребуется примерно 40 рабочих дней, «Группа ЛСР» сможет ответить на вопрос: возьмется она за долгострой или нет. 

На сайте Пушкинского района появилась информация, что начальник аппарата вице-губернатора Алексей Золотов уже провел выездное совещание на объекте вместе с инициативной группой дольщиков, замдиректора по строительству «ЛСР. Недвижимость» Алексеем Пятненковым и директором СПб ГБУ «Центр экспертно-технического сопровождения» Вячеславом Метелкиным. По словам чиновника, сегодня в приоритете — провести качественное обследование «Охты-Модерн», с учетом всех недостатков, которые не были замечены предыдущими застройщиками. 

Впрочем, в столь радужные перспективы обманутые дольщики давно не верят. Они считают, что власти города постоянно кормят их завтраками и рассказывают небылицы. «Сначала администрация города подсунула нам пустышку, назначив застройщиком компанию «Питер-Констракшн», у которой задолженность почти в один миллиард, которая является банкротом. Ни сайта, ни телефона, ни денег у компании нет. А теперь этот меморандум с ЛСР, который ничего не гарантирует, —  сетует Денис. — Я очень хочу верить, что у нашей истории будет положительный конец, но почему-то «Группа ЛСР» отказывается от подтверждения стройки. И вся эта ситуация очень напоминает ту, что произошла с «ЛенСпецСМУ». 

По словам дольщиков, сейчас «Охта-Модерн» находится в плачевном состоянии: коробки, бассейн с водой, которая не уходит, вместо паркинга, отсутствующие крыши. 

«Видно, что домами никто не занимается. Обследует ли должным образом экспертная бригада объект — тоже неизвестно, — говорит Денис. — По законодательству, если работы не ведутся, стройку надо консервировать. Сейчас дома просто стоят, а со временем будут разрушаться. Также есть вариант того, что здания построены с нарушением проекта. Насколько данная ситуация критична, мы тоже пока не знаем». 

Обиженные пайщики восклицают, что они являются жертвами застройщика и чиновников. «Конца этой эпопеи не видно. С застройщиком все понятно, он вор. А чиновники либо сговорились, либо интеллектуально не соответствуют занимаемой должности, либо боятся потерять насиженное место, наивно полагая, что время расставит все точки над “i”, — рассуждает Алла. — Бедные люди пережили уже стольких вице-губернаторов, которые сказки говорили да клялись, что все будет хорошо. Это при том, что нашему комплексу не нужны миллиарды, как на достройку ГК «Город». Однако каждый день простоя делает «Охту-модерн» дороже». Предположительно, на достройку комплекса необходимо 300 миллионов рублей. Правда, откуда их брать — неизвестно. 

Брошенные дольщики пишут, что за 15 лет строительства их оставили множество компаний, среди которых «ИВИ-93», «Балтжилинвест», «Питер-Констракшн», «Строительное Управление» и даже «ЛенСпецСМУ», правда последние провели лишь экспертизу. Бумаги о достройке подписаны не были. 

«Мы настоятельно просили, чтобы был составлен хоть какой-то договор подряда с ЛСР, чтобы была озвучена финансовая схема реализации данного проекта. Однако на текущий момент ничего этого нет. —  рассказывает Денис. —  Есть только меморандум от 27 февраля, по которому компания ЛСР порекомендует что-то нашему застройщику — банкроту». 

Что по данному вопросу думает Смольный, пока неизвестно. «Мойка78» отправила запрос в администрацию города, однако ответ не получила.