09 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Врач объяснил, как смартфон влияет на мозг человека

Врач-эндокринолог Роберт Ластинг рассказал как смартфоны могут негативно влиять на мозг человека. Главной угрозой он считает постоянно получаемые уведомления, об этом он рассказал в интервью Business Insider.

Ученый рассказал, что сейчас люди привыкли получать непрерывно приходящие сообщения, из-за этого мозг находится в постоянном напряжении и даже страхе из-за ожидания нового уведомления. В результате такого воздействия префронтальная кора мозга, которая отвечает за когнитивные функции, практически перестает нормально действовать.

Кроме того, Ластинг отметил, что у 97% людей мозг может сконцентрироваться лишь на одной задаче, а когда мы отвлекаемся на телефон, то мозг переключается на другую задачу. Из-за такого отвлечения начинает выделяться кортизол, который называют гормоном стресса, а также дофамин, отвечающий за удовольствие. В итоге, мы одновременно испытываем стресс, но продолжаем отвлекаться на смартфон из-за выработки дофамина.

Ластинг предложил объявить непрерывное отвлечение на смартфоны таким же социально неприемлемым действием. как курение в общественном месте. Возможно, только тогда мы сможем справиться с постоянным переключением внимания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

7 октября в Санкт-Петербурге стартовал образовательный проект «Киберщит» — программа по цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся 1–11 классов. Как сообщила пресс-служба Сбера, примут участие более 5000 школьников и 250 педагогов.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.