В Миноброны сообщили о скором начале утилизации советских межконтинентальных баллистических ракет «Воевода», известных на Западе как «Сатана». На смену устаревшим ракетам придут МБР «Сармат».

Как заявил в интервью газете «Красная звезда» замглавы российского военного ведомства Юрий Борисов, стратегическую ракету  «Воевода» разработали в 1980-х годах. За это время самая мощная из российских МБР система технологически устарела. Утилизация этих ракет начнется в скором времени, сообщил он.

В ведомстве отметили, что  у «Воеводы» нет аналогов как среди российских, так и среди зарубежных ракетных комплексов. Она технически надежна и имеет высокую степень боевой готовности, в том числе в случае ответного ядерного удара.

Напомним, о масштабном обновлении российской армии ранее заявил президент Владимир Путин в послании к Федеральному Собранию. По его словам, на сегодня в состав стратегических ядерных сил вошли 80 новых межконтинентальных баллистических ракет, 102 баллистические ракеты подводных лодок и три ракетных подводных крейсера «Борей». 

Ранее Минобороны показало на видео новые гиперзвуковые ракеты «Кинжал». Пуск был произведен с истребителя МиГ-31.