Специалисты «Яндекса» разработали механизм для защиты майнинговых скриптов, которые используют компьютеры рядовых пользователей для выработки криптовалюты.

Майнинговые скрипты — небольшие малозаметные программы, которые встраиваются в сайты. Когда пользователь заходит на такой зараженный интернет-ресурс, скрипты начинают использовать ресурсы его компьютера в своих целях. «Сайты со скриптами внешне не вызывают подозрений, но, пока человек их просматривает, его компьютер или смартфон участвуют в майнинговых вычислениях», — объясняют авторы исследования.

В результате центральный процессор компьютера/смартфона перегружается и устройство начинает «тормозить».

«Потенциально майнеры могут захватить до ста процентов мощности каждого процессорного ядра. При этом в диспетчере задач Яндекс.Браузера нагрузка на ЦПУ может даже превышать 100%, так как в этом случае показатели для каждого ядра суммируются», 

— заявил Роман Иванов, руководитель десктопного Яндекс.Браузера.

Бороться с майнинговыми скриптами «Яндекс» начал осенью прошлого года. В ноябре специалисты компании составили перечень таких скриптов и запрограммировали свой браузер, чтобы блокировать их. Однако, новые скрипты появлялись чуть ли не каждую неделю и принятых мер было недостаточно.

«Теперь браузер делает это автоматически — путём анализа нагрузки на центральный процессор пользователя. Такой подход позволяет реагировать на появление новых скриптов максимально быстро», — заявили в IT-компании. В режиме реального времени браузер оценивает нагрузку на процессор при просмотре конкретных сайтов. Если загруженность ЦПУ возрастает, программа начинает детально изучать скрипты на интернет-страничке.

«Если проверка подтвердит наличие скрипта, Браузер его заблокирует. Сайт продолжит работать, но майнеры не смогут использовать устройства посетителей в своих целях», — пояснили в «Яндексе».

Ранее специалисты компании выяснили, что в Петербурге чаще всего покупают в подарок на Международный женский день. Лидерами рейтинга стали одежда, товары для дачи и косметика. При этом средний чек в сравнении с прошлым годом вырос практически в два раза — с 2,5 до 4,2 тыс. рублей.