Петербуржец получил 4,5 года колонии за разгром 34 надгробий на Смоленском кладбище, нападение на подростка и избиение иностранцев на остановке. Его подельники-вандалы отделались более мягкими сроками.

Василеостровский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении трех мужчин и двух фигурантов, которые на момент совершения преступлений были несовершеннолетними. Их признали виновными в надругательстве над телами умерших и  грабеже, совершенном по предварительному сговору.

Суд установил, что 7 апреля 2017 года четверо фигурантов дела, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, разнесли Смоленское кладбище. Как следует из материалов дела, злоумышленники, «… руководствуясь мотивами идеологии человеконенавистничества, умышленно» били ногами и руками по надмогильным сооружениям, в результате чего те упали. 

На счету одного из вандалов — уничтожение как минимум 18 надмогильных сооружений. Еще 16 пьяный петербуржец не смог «убить», но сильно повредил. Его сообщники вместе разгромили 10 памятников. В тот же день один из подельников напал на подростка в ТК «Остров» и отобрал у него куртку стоимостью 3 500 рублей. 

Кроме того, пятеро подсудимых, находясь на автобусной остановке избили двух граждан Йемена по причине неприязни к людям неславянской внешности. Иностранцам повезло — вред здоровью оказался несущественным, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Зачинщика группы суд приговорил к 4,5 годам в колонии общего режима. Его подельник получил два года лишения свободы в колонии-поселении, еще одного суд ограничил в свободе на тот же срок. Их младшие сообщники получили соответственно год ограничения свободы и полгода исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.