Бродячие собаки могут подпортить имидж России как хозяйки Чемпионата мира по футболу. Зоозащитники раскручивают скандал с контрактами на убийство беспризорных животных, западные СМИ подогревают ситуацию статьями о кровавом мундиале, власти спешно рапортуют — обращаться с уличными псами будут исключительно гуманно.

Западная общественность готова выразить свое громкое «фи» на любой недальновидный шаг России, у которой так и не удалось отобрать право на проведение ЧМ-2018. Теперь все внимание «партнеров» приковано к ситуации с госконтрактами на отлов бродячих псов. 

Зоозащитники активно продвигают в сети свое открытие — они нашли на сайте госзакупок десятки контрактов по обращению с беспризорными животными. И в некоторых из них есть слова «умерщвление» и «ликвидация». Активисты связали контракты с ЧМ-2018 и подняли мощную протестную волну, требуя пересмотра заключенных контрактов.

На имиджевые риски оперативно отреагировали на федеральном уровне. Министр спорта РФ Павел Колобков в ответ на думский запрос заявил, что Минприроды, Минздраву и администрациям городов-участников мундиаля поставлена задача «избегать мер, которые могут быть расценены как жестокое обращение с животными и вызвать негативную реакцию общественности». 

О том, как репутацию России будут спасать в Петербурге, сегодня рассказал начальник городского Управления ветеринарии Юрий Андреев.

«Мы работаем по тому же пути, который был избран в 2005 году. Более того, в декабре прошлого года я докладывал на заседании правительства о проблематике, связанной с животными миром Санкт-Петербурга, в том числе работы ветеринарной службы в отношении возможного распространения заболеваний, вопросов гуманизма и т.д. Был дан ряд поручений, в том числе об обновлении концепции, которая действует с 2005 года, сейчас мы над этим работаем»,

 — отметил Юрий Андреев.

По его словам, сейчас переформатируется состав общественных советов районных администраций. Больше всего вопросов, связанных с животными, на сегодняшний день в Красногвардейском районе. Отметим, именно Управление ветеринарии заключило в начале года контракт на отлов бездомных животных. «Мойка 78» ранее изучила документ и не нашла ни слова об уничтожении уличных собак. Конкурс выиграло ООО «Ветеринарный госпиталь». Оно получило из городского бюджета 6 млн 56 тыс. рублей на отлов, кастрацию, чипирование и прививку животных. Через руки специалистов должны пройти более 2 тыс собак. Обработка одного пса обойдется в почти 3 тыс. рублей.

«Самым эффективным и гуманным способом регулирования численности животных является стерилизация и кастрация — не уничтожение. Очень приятно, что Петербург стоит в авангарде», — отметила сегодня куратор эрмитажных котов, основатель Музея кошки Анна Кондратьева.

Между тем, петицию под названием «Убийства во имя футбола. Требуем остановить отстрел бездомных животных накануне ЧМ-2018!» на change.org уже почти полтора миллиона подписей. К акции зоозащитников присоединились звезды, например, актеры Павел Деревянко, Данила Козловский и Елизавета Боярская.

Зарубежные СМИ тут же отреагировали на назревающий скандал. Публикации о «кровавом ЧМ» вышли, например, в The Washington post. Газета вспомнила Олимпиаду в Сочи в 2014 году, а также иностранных спортсменов, которые вывозили из города бездомных щенков. 

«Поскольку мир отреагировал на возмущение планами российского города по уничтожению животных перед зимними Олимпийскими играми 2014 года, российские активисты надеялись, что этот опыт послужит пробуждением для страны. Четыре года спустя это больше похоже на дежавю», — пишет американское издание. В русской службе ВВС вышел материал под заголовком «Убьют ли вашу собаку, если она потеряется перед ЧМ-2018».

Зоозащитники требуют человеческого отношения к животным и связывают тендеры на отлов собак с мундиалем, хотя такие контракты заключаются каждый год, западная общественность с радостью реагирует на любые скандальные новости из предчемпионатной России, власти заявляют о гуманных методах — отлове и передержке. И все это происходит на фоне новостей из Истринского района Подмосковья, где стая бродячих псов растерзала 19-летнего юношу.