Через пять дней в России пройдут выборы президента. Как в Петербурге готовятся к этому событию, кто и где будет голосовать, рассказал Виктор Панкевич, председатель избирательной комиссии города на Неве.

Всего, по словам Панкевича, в нашем городе по состоянию на 1 января 2018 года зарегистрировано 3,8 млн избирателей. Чтобы они смогли проголосовать, в Петербурге открылись около 1,7 тыс. участковых избирательных комиссий. Кроме того, были созданы больше сотни участков за пределами города, в том числе на полярных станциях. Еще полсотни участков открылись в следственных изоляторах, медицинских учреждениях и на вокзалах, заявил Панкевич.

«С 28 февраля по 17 марта проводится досрочное голосование на избирательных участках, образованных в судах и на полярных станциях. На 12 марта досрочно проголосовали на 5 полярных станциях 162 человека», — рассказала глава петербургского избиркома.

Между тем в ходе нынешней президентской кампании многие жители нашего города решили воспользоваться новой возможностью — проголосовать по месту проживания, а не регистрации без открепительных. Для этого, напомним, достаточно прийти на ближайший избирательный участок с паспортом и зарегистрироваться или же выбрать место голосования через портал госуслуг, или сделать это в МФЦ.

По последним данным, через многофункциональные центры это сделали около 9 тыс. петербуржцев, в территориальных избирательных комиссиях — порядка 41 тыс. горожан. Порталом госуслуг решили воспользоваться 87 тыс. жителей Северной столицы.

Чтобы отдать свой голос на выборах смогли все, горизбирком провел масштабную работу, сообщил Панкевич. В частности, были заключены соглашения с объединениями людей с нарушением слуха и зрения. Кроме того, сократилось число избирательных участков на верхних этажах. По данным избиркома, таких на сегодняшний день всего 17%. «На этих участках мы организовали работу волонтеров с техническими средствами», — отметил Панкевич.

Председатель Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич (слева). Фото: Мойка78

Чтобы обеспечить максимальную прозрачность и точный подсчет голосов, будут использоваться КОИБы — электронные устройства, считывающие информацию с бюллетеней.

«К нашим 145 КОИБам, которые уже были, нам добавили 352 КОИБа. С учетом 5-процентного резервирования мы установим их на 473 избирательных участках. Это практически 23% от всех участков», 

— рассказал глава избиркома Северной столицы.

Вместе с этим приняты меры для ускорения ввода информации о выборах в единую систему. Для этого по поручению губернатора были закуплены 1945 ноутбуков с принтерами. 

Видео: Мойка78/Николай Овсянников