Петербуржцы получат уникальную возможность попробовать на вкус блюда из различных культовых фильмов на фестивале «Кинокухня», который пройдет 17 марта в креативном пространстве «Ткачи».

По словам организаторов, одними кинолентами дело не ограничится – в ход пойдут рецепты, позаимствованные из мультфильмов и сериалов. Воплощать в жизнь шедевры кулинарного искусства будут представители ресторанов и кафе Северной столицы, а также кулинары-любители.

Прогуливаясь между столами, можно будет побывать в киновселенной «Звездных войн» с ее инопланетными яствами, заглянуть в паб «Три метлы» из «Гарри Поттера», увидеть воочию и попробовать на вкус волшебные блюда эльфов из «Властелина колец». Поклонники нашумевшей «Игры престолов» смогут найти экзотические закуски из Дорна и мясные блюда из Винтерфелла. А любителей отечественного кино наверняка порадует «икра заморская, баклажанная» и другие вкусности со стола царя Ивана Васильевича. 

На «Кинокухне» будет представлена и духовная пища: в пространстве будет работать лекторий, где все желающие узнают больше об интересных и необычных блюдах из мира кино. Также можно будет попытаться сделать один из фантастических деликатесов своими руками, поучаствовав в одном из мастер-классом. 

Для того, чтобы участники «Кинокухни» могли, не спеша, попробовать все чудеса кухни, родившейся в умах писателей и сценаристов, рядом со столами будет находится чилаут-зона и фудкорт.