Долгожданная оттепель испортила длинные выходные и начало рабочей недели жителям Петербурга. Вместо того, чтобы наслаждаться солнцем, горожане с опаской смотрели вверх, выглядывая опасные сосульки на крышах. А пока осторожные граждане короткими перебежками передвигались по центру, отчаянные — выходили на хрупкий лед Невы.

Горячими последние дни стали для медиков, спасателей и страховщиков. На их плечи легли спасение раненных сосульками петербуржцев и разбирательства по поврежденным наледью автомобилям. И пострадавших людей, и искореженных машин оказалось много.

По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, с 9 по 11 марта в городе от падения сосулек пострадали 7 человек. Все ЧП произошли в «старом центре» — Петроградском, Центральном и Адмиралтейском районах. Начаты доследственные проверки, виновным в образовании опасной наледи грозят уголовные дела.решения. 

Впрочем, они не станут первыми в этом году. В начал февраля дело по статье «причинение смерти по неосторожности» было заведено по факту гибели пенсионерки от глыбы льда на улице Репина в Василеостровском районе. В конце того же месяца дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» возбудили после падения наледи на молодую женщину на улице Большой Зеленина. Пострадавшая попала в больницу.

В больницу впору было отправиться и автомобилистам, которые обнаружили на своих «ласточках» следы усердной работы кровельщиков или же, наоборот, их отсутствия на крышах Петербурга. Даже оставив авто у домов, на которых не наблюдалось сосулек, в последние дни водители крайне рисковали — растопленные плюсовой температурой и мартовским солнцем глыбы слежавшегося снега и льда сползали с крыш и пикировали на машины.

Самое свежее происшествие во всей красе показывает работу чиновников — наледь рухнула на Mercedes с крыши здания, в котором расположена администрация Выборгского района. Lada X-Ray пострадала от сосульки на Кузнецовской, 42, а во дворе дома №68 на набережной канала Грибоедова льдина повредила сразу несколько автомобилей. Кусок наледи сегодня упал на Nissan у дома 43 на Разъезжей улице. И это только события, попавшие сегодня в объектив участников паблика «ДТП и ЧП» «ВКонтакте». Счет машин, поврежденных за длинные выходные, пошел на десятки. 

Еще одна ледовая напасть подстерегала Петербург с воды. Полюбившие прогулки по замерзшим рекам и каналам горожане и туристы напрочь забыли о безопасности и продолжили выходить на лед в дни оттепели. Особо рисковые решались побродить по следам прошедшего недавно ледокола. Хлопот доставили спасателям и любители подледного лова. 

Вечером 8 марта сотрудники МЧС выручали 8 рыбаков, которые удили у Толбухина маяка — из-за трещины на льду мужчин отрезало от берега. Спасатели примчали к ним на трех судах на воздушной подушке.

9 марта с разницей в два часа сотрудники МЧС выезжали на одно и то же место — к Дворцовому мосту. В 14:35 в полынью, появившуюся на Неве после прохода ледокола, провалился мужчина. На его счастье рядом оказались представители Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ. Они мониторили ледовую обстановку и вовремя вытащили пострадавшего. Уже в 16:26 там же — в районе Дворцового моста — из реки пришлось доставать девушку. Молодая любительница опасных прогулок тоже провалилась в след от прохода «Невской заставы». 

Напомним, власти Петербурга придумывали лазеры, потом тестировали микроволновки от сосулек, а сейчас фонтанирует идеями о привлечении руферов к очистке крыш. Но на практике каждая зима превращается в огромном северном городе в неожиданность и серьезное испытание. Почему — вопрос к курирующему сферу вице-губернатору Николаю Бондаренко.