В погоне за явкой учреждения и предприятия Петербурга и Ленобласти креативят напропалую. Сотрудников зазывают на избирательные участки 18 марта конкурсами, студентов — фильмами и концертами, а инвалидов — социальным такси.

Так, в  Ленинградской области работников ООО «КИНЕФ» заманивают проголосовать селфи-конкурсом. Среди призов — абонемент в спорткомплекс с бассейном, два билета на Ледовую арену Киришей и два билета в ледовый дворец в Петербурге. Потенциальный участник должен быть сотрудником КИНЕФ, сделать репост объявления о конкурсе, придя голосовать на избирательный участок, сделать там селфи и выложить фото в сеть со специальным хэштегом. 

На главный приз могут рассчитывать только сотрудники, которые не просто пришли проголосовать, но и привели с собой максимальное количество людей. Количество «сообщников» надо тоже зафиксировать на фото.

«Приз получит тот (та), кто приведёт на избирательный участок наибольшее количество людей»,

 — гласят условия конкурса.

В культурной столице ставят на тягу к прекрасному, поэтому обещают проголосовавшим студентам Санкт-Петербургского государственого института кино и телевидения закрытый показ фильма «Довлатов» Алексея Германа-младшего.

«На избирательных участках (ул. Кузнецовская, д. 20, к. 2; ул. Белы Куна, д. 24 к. 2; ул. Олеко Дундича, д. 37 к. 2; Социалистическая ул., д. 7/11; Бухарестская ул., д. 5) студентам и сотрудникам Института кино и телевидения будет выдана специальная открытка, которую можно будет обменять на билет на закрытый показ фильма Алексея Германа-младшего «Довлатов»»,

— говорится в объявлении на официальном сайте вуза. 

Причем после голосования желающим посмотреть кино придется идти в родной институт — открытки на билеты обменивают в главном корпусе вуза на улице Правды. Сами показы пройдут в киноцентре «Великан Парк» на «Горьковской».

Администрация Фрунзенского района решила убить двух зайцев и 18 марта возле избирательных участков проведет опрос общественного мнения. Тема — дальнейшее развитие Фрунзенского района.

«Жители смогут проявить активность и выдвинуть свои инициативы по развитию городской среды, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств, а также повысить качество жизни в районе», — сообщает администрация. Отметим, подобные идеи уже собирались для проекта «Твой бюджет», в котором принимает участие Фрунзенский район.

Для избирателей с инвалидностью власти Петербурга предоставят социальное такси. Они предназначены для тех, кто с трудом передвигается общественным транспортом. Заявку на машину до своего избирательного участка нужно оставить «Городском информационно-расчетном центре» по номеру 576-03-00 с сегодняшнего дня и по 16 марта. Звонить можно с 08.30 до 17.30.

По этой же схеме с инвалидами работают в Ленобласти. Там социальное такси доставит льготные категории граждан до участков и обратно, а пока пассажир голосоует, водитель будет ждать его у участка. 

Конкурсы и фильмы в день президентских выборов — не только петербургская практика. Так, в Москве юные избиратели. впервые принимающие участие в голосовании, получат билеты на концерт в «Олимпийском». Для молодежи организуют три концерта подряд 22, 23 и 24 марта.