Будущее одаренных детей обсудили сегодня в Петербурге. Под руководством Георгия Полтавченко чиновники и педагоги решали, в какое русло направить активность подрастающего поколения.

В Петербурге появился Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей. В понедельник, 12 марта, на набережной реки Малая Невка, 1, состоялось первое заседание попечительского совета.

Возглавил этот центр сам Полтавченко, в состав вошли — ректоры СПбГУ Николай Кропачев и РГПУ имени Герцена Сергей Богданов, президент «Академии танцев Бориса Эйфмана» Борис Эйфман и директор президентского лицея №239 Максим Пратусевич, глава образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и тренер по фигурному катанию Тамара Москвина. А также председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева и вице-губернатор Владимир Кириллов .

«Каждому ребенку должен быть доступен весь арсенал возможностей петербургского образования. Чтобы он мог попробовать себя в разных дисциплинах, найти самое интересное, развить свой талант и научиться применять его во взрослой жизни», — обратился градоначальник к собравшимся.

Началась дискуссия. Полтавченко напомнил, что за прошлый год петербургские школьники в два раза больше медалей на международных олимпиадах, а число молодых людей, набравших 100 баллов на ЕГЭ выросло на 40%. Вместе с этим увеличилось и количество медалистов, обладателей почетных знаков за успехи в учебе.

«Эти цифры наглядно демонстрируют, что у петербургских детей отличный потенциал, который мы просто обязаны помочь реализовать. Необходимо уже с ранних лет прививать готовность к творческому поиску, учить работе в команде, и, что очень важно, навыкам жизни в цифровую эпоху», — объяснил Полтавченко.

По его словам, сейчас в Петербурге запущена новая образовательная политика — она ориентирована «на индивидуальное развитие каждого ребенка», «расширяет границы образовательного пространства» и «наполняет его новым содержанием».

Что именно это означает, градоначальник не пояснил. Вместо этого он заявил, что работать с одаренными детьми в нашем городе теперь будут по уникальной «распределенной модели».

«Она будет охватывать лучшие школы, такие как Президентский лицей, Губернаторский лицей, 56-я Академическая гимназия, а также городские и районные дворцы и дома творчества юных, центры дополнительного образования при школах», — рассказали по итогам встречи в пресс-службе градоначальника.

Более того, добавили там, скоро откроется новое подразделение «Академии талантов» в бывшей президентской резиденции К-1, первое здание «Академии цифровых технологий» на Большом проспекте Петроградской стороны, а также инженерно-технологическая школа №777.