В ноябре прошлого года жильцы дома №12 на улице Десантников узнали, что уже несколько лет им принадлежит проезд перед домом и вся ответственность за него. В том числе финансовая. 

Информация эта стала известна случайно, когда встал вопрос ремонта. В местном муниципальном образование проезд перед домом ремонтировать отказались. Сослались на то, что участок — в долевой собственности жильцов дома №12. А значит платить за него жильцы должны из своих карманов. 

«Дорога уже прилично разбита. По идее нужно ставить вопрос о ремонте, но за этот ремонт нужно платить из средств, собираемых домом»,

— рассказал «Мойке78» член Совета дома Юрий Звягин.

С просьбой разобраться жители дома во главе с Советом обратились в районную администрацию. Там их обращение переадресовали в комитет имущественных отношений. Что произошло дальше, жильцы не знают, но никаких ответов до сих пор не получили.   

Направленное на имя вице-губернатора, председателя комитета имущественных отношений Михаила Мокрецова письмо тоже результатов не принесло.

Как стало известно «Мойке78» оба письма направили в Управление землеустройства и обеспечения кадастровых работ. 

«Письмо поступило 22 февраля. Месячный срок еще не прошел. Письмо от самих заявителей поступило от 26 февраля. Срок не просрочен ни в одном, ни в другом случае. Ответ готов, сейчас он находится на подписи руководства Управления землеустройства»,

— сообщила главный специалист отдела формирования земельных участков управления землеустройства и обеспечения кадастровых работ Инна Трепакова. 

В управление посетовали, что писем приходит очень много. Впрочем, с созданием ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» их все же стало меньше. Часть запросов переадресовываются туда, часть по прежнему остается в Управление землеустройства. 

«Если что-то было сделано до создания «Имущества Санкт-Петербурга», то этим занимаемся мы. Новые обращения направляются в ГКУ»,

— объяснили «Мойке78» в комитете.

Впрочем, и здесь есть несколько нюансов. Какие именно, ответить точно в комитете имущественных отношений не смогли. 

Пока обращения недовольных горожан пересылают из одного отдела в другой для очередных подписей, проблемы остаются нерешенными. Проезд все ещё разбит и всё еще по непонятным причинам находится в собственности жильцов дома №12 на улице Десантников. 

В случае, если ответ в комитете имущественных отношений так и не дадут, жильцам придется обращаться в прокуратуру или даже в суд. Однако, сделать это будет затруднительно. Поскольку срок исковой данности истек, жильцам придется каким-то образом доказывать, что о проблеме они узнали лишь несколько месяцев назад.