Если ООН не сможет прекратить бои в районе Восточной Гуты под Дамаском, США готовы нанести удар по Сирии также, как сделали это в апреле 2017 года. Об этом заявила 12 марта постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания совета безопасности. До этого представители США распространили проект резолюции, требующей прекратить ведение боев в Восточной Гуте.

Напомним, в апреле 2017 года США нанесла авиаудар по базе правительственных сил Сирии, заявляя, что с нее, якобы, собирались осуществить химическую атаку. 

«Совет Безопасности не смог подействовать, и Соединенные Штаты успешно нанесли удар по авиабазе, с которой Асад провел свою химическую атаку. Сегодня мы повторяем это предупреждение», — заявила Хейли.

По словам американского постпреда при ООН, США противодействует странам, которые пытаются «навязать свою волю» при помощи химического и иных видов оружия, что «в особенности касается сирийского режима». 

«Соединенные Штаты по-прежнему готовы действовать, если это необходимо. Это не тот путь, который мы предпочитаем, но это путь, который, как мы продемонстрировали, мы выберем. Мы готовы вновь выбрать его», — предупредила Хейли.