Археологи в Риме обнаружили уникальный древнеримский военный объект — комплекс каменных казарм и примыкающий к нему 14-комнатный дом римского военачальника.

Капитальные военные городки с домом командира, казармами и зданиями тылового обеспечения ранее ученым в Риме не встречались.

Остатки резиденции римского военного командира были найдены на глубине 12 метров во время расширения линии метро.

«Дом командира» находится рядом с казармами, в которых жили римские легионеры. На 300 квадратных метрах уже раскопано14 комнат, а также остатки двора, фонтанов и бассейнов. Комнаты украшены мозаичными полами с геометрическими узорами из белого мрамора и серого шифера.

На стенах висят остатки гипсовых картин, на них также изображены прямоугольные геометрические фигуры. По словам археологов, в доме, вероятно, была система отопления, так как под полом есть полость для горячего воздуха. Однако, как работала эта отопительная система пока не ясно.

«Это исключительное открытие, потому что никогда еще не находили дом для командира римских легионеров, где жил и работал их начальник. Это не просто дом, это целый штаб»,

 — отметил один из археологов.

Резиденция командира была обнаружена рядом с останками римских военных казарм, которые были найдены в 2016 году также во время строительства метро. На дом командира ничто тогда не указывало.

Как сообщает LiveScience, раскопки продолжаются. Кроме казарм легионеров найдены водопровод и здания, в которых размещались службы снабжения и склады.

Военные казармы и командный дом  — не единственные крупные археологические открытия, сделанными во время строительства линии метро. В 2017 году археологи объявили об открытии 2300-летнего акведука, расположенного недалеко от римского Колизея. Он подавал свежую воду в центр города, и, возможно, это самый старый акведук, обнаруженный в Риме.

Одна из новых станций метро San Giovanni, рядом с которой проводятся раскопки, будет украшена некоторыми артефактами, найденными археологами.

По данным Министерства культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии, казармы и дом командира, по-видимому, были построены во время правления императора Адриана (царствование: 117-138 гг. Н.э.), который занимался укреплением Римской империи и улучшением ее обороноспособности. В частности, его именем названа стена, расположенная в северной Англии. Считается, что стена Адриана защищала самую северную границу Римской империи.