День выборов — 18 марта 2018 года — неотвратимо приближается. Как и где проголосовать, что на избирательном участке делать можно, а что категорически нельзя — читайте в материале «Мойки78».

Сначала каждый гражданин России должен определиться, где он собирается проголосовать. В отличие от предыдущих избирательных кампаний в 2018 году россияне могли с легкостью сменить участок для голосования.

Для этого надо было до 12 марта подать заявление через портал госуслуг, МФЦ или любой избирательный участок (Подробнее об этом «Мока78» писала ранее). Если вы не успели или забыли сделать это, есть другой вариант — обратиться в избирательную комиссию по месту регистрации и взять открепительное удостоверение.

Инфографика, «Мойка78»

Затягивать с этим не стоит — выдавать такие документы будут только до 14:00 17 марта.

Куда идти 18 марта?

Если вы заранее сменили участок для голосования, в день выборов надо идти туда. С открепительным удостоверением можно голосовать в любом участке. Во всех остальных случаях проголосовать можно будет только на участке по месту регистрации.

Список всех избирательных участков опубликован на сайте ЦИК РФ, также есть сервис, который поможет найти участок по месту регистрации.

Добавим, что принять участие в выборах президента РФ можно и за границей. Для этого необходимо посетить избирательную комиссии до 14:00 17 марта и подать заявление. Всего, по данным Центризбиркома, за рубежом открыты 385 участков для голосования. Найти адреса каждого из них можно здесь.

Что делать на избирательном участке?

Избирательные участки откроются 18 марта в 08:00 и будут работать до 20:00 по местному времени. Чтобы отдать свой голос избиратель должен предъявить паспорт гражданина РФ (или заграничный паспорт при голосовании за рубежом), а также — открепительное удостоверение, если голосовать предстоит не по месту регистрации.

После проверки документов гражданин получает на руки избирательный бюллетень и расписывается в списке избирателей.

Чтобы все еще раз обдумать и принять окончательное решение, избиратель может удалиться в специальную кабинку для тайного голосования. Впрочем, если решение уже принято, поставить отметку в бюллетене можно и что называется на ходу. Главное — не превращать этот процесс шоу, не делать этого нарочито демонстративно, поскольку такое поведение могут счесть агитацией, а любая агитация запрещена в день перед голосованием и непосредственно в день выборов.

Инфографика, «Мойка78»

Когда выбор сделан, бюллетень необходимо опустить в специальную прозрачную урну или в КОИБ — специальный аппарат для подсчета голосов. К слову, в Петербурге на этих выборах задействуют КОИБы на 473 участках (23% от общего числа).

Важно помнить, что бюллетень будет признан недействительным, если пометки будут стоять напротив более чем одного кандидата. Если вы случайно испортили документ, можно обратиться к сотрудникам избирательного участка с просьбой заменить его.

Разумеется, на избирательном участке следует соблюдать общественный порядок. Если же вы стали очевидцем какого-либо нарушения — кто-то ведет себя неподобающим образом или пытается как-либо нарушить процедуру голосования — обратитесь к сотрудникам полиции, находящимся на участке, или к членам избирательной комиссии. Они должны будут зафиксировать происшествие и составить протокол.

Результаты выборов

Подсчет голосов — непростая процедура, требующая больших временных затрат. Спустя два дня после голосования — 20 марта — будут подведены итоги в территориальных избирательных комиссиях, к 22 марта появятся результаты по регионам. Официальные итоги голосования ЦИК РФ объявит не позднее 29 марта.

Напомним, на выборах-2018 зарегистрированы восемь кандидатов: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПФР), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия Роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).