Эксперты из Бингемтонского университета и Университета Де Поля провели исследование, чтобы понять, как соцсети и интернет деформируют людей. Кроме того, они захотели выяснить, какие черты характера заставляют человека часами просиживать за экраном смартфона или планшета.

Исаак Вагефи из Бингемтонского университета и Хамед Кахри-Сареми из Университета Де Поля взяли за основу научные труды, рассказывающие, как меняются люди, увлекающиеся алкоголем и наркотиками.

Для исследования Вагефи и Кахри-Сареми опросили 300 студентов-добровольцев. В отношении них составили психологический портрет, включающий такие качества, как экстроверсию, открытость к новому опыту, невротизм, добросовестность и покладистость.

Сопоставив полученные данные, как пишет портал Naked Science, выяснилось, что невротизм, добросовестность и покладистость есть у всех, кто много времени тратит на виртуальный мир.

Невротизм — это крайняя степень стресса. Он заставляет человека зацикливаться на чем-то одном. Добросовестность сама по себе не дает человеку много времени сидеть в Сети, но если она накладывается на невротизм, то желание сидеть в соцсетях усиливается.

Покладистость мешает увлеченным Сетью людям отвлекаться от виртуального мира. Они просто не понимают, что стали зависимы.