Курильщики из Москвы и пассажиры, часто бывающие в столице, воспрянули духом — в СМИ появилась информация, что в аэропорту Шереметьево вскоре появятся кабинки для курения. «Мойка78» выясняла, где будет можно курить в московском аэропорту и не собирается ли Пулково вернуть курящим павильоны.

В международном аэропорту Шереметьево «Мойке78» подтвердили инициативу установки кабин для курения. Аэропорт купит и поставит семь кабин за свой счет, чтобы «создать цивилизованные условия для курящих пассажиров в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018». 

Только павильоны появятся не в самом здании аэровокзала, а на привокзальных площадях пассажирских терминалов и на отдалении от входов  — этого требует федеральный антитабачный закон. Зато, как подчеркнули в Шереметьево, курящие пассажиры будут защищены от дождя и снега, а некурящие — от дыма. Территории у терминалов останутся чистыми — без пепла и окурков.

«Согласно проекту, курительные павильоны будут изолированы от всех помещений, связанных с обслуживанием пассажиров, иметь непрозрачные стены и фальшпотолок, будут оборудованы современными мощными вентиляционными системами, датчиками света, рассчитаны на 12-14 человек. Внутри будет размещена важная информация о пропаганде здорового образа жизни, вреде данной привычки и возможностях реабилитации»,

 — сообщили «Мойке78» в аэропорту.

Оказалось, что в петербургском Пулково тоже готовы сделать шаг навстречу курильщикам и вернуть стоявшие там ранее кабинки, но пока такие действия под запретом. Причина все та же — ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

«Перспективы будут только в том случае, если изменится российское законодательство, которое сейчас запрещает в аэровокзале предоставлять места для курения. Мы, как и другие аэропорты, вынуждены это законодательство исполнять. В настоящий момент на территории аэровокзала мест для курения нет, но они есть недалеко от терминала на расстоянии более 15 метров от входа. Они оборудованы специальными урнами. Специальный стеклянный павильон есть в зоне отправления — тоже на улице», — отметили в пресс-службе аэропорта Пулково.

Там сообщили, что аэропорт поддерживает возврат павильонов для курения в терминал, но это можно будет сделать только в том случае, если изменится федеральное законодательство. 

«Организовать курилки можно так, чтобы это не вызывало дискомфорта у некурящих пассажиров. Как показывает международная практика, это можно сделать, если устанавливать правильно вентиляцию, кондиционирование, если павильоны будут соответствующим образом оснащены. Тогда это не будет доставлять неудобств тем, кто не курит»,

 — отметили в пресс-службе Пулково.

Напомним, пункт 4 статьи 12 «Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» гласит, что курить нельзя «в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов…, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов…»

Российские аэропорты не раз пытались добиться права вернуть курилки на территорию аэровокзалов, но до сих пор эти попытки успехом не увенчались — антитабачный закон оказался пока непоколебим.