В администрации Петербурга 13 марта прошло заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе. На встрече подвели итоги работы в 2017 году.

Георгий Полтавченко отметил, что в 2017 году в Петербурге стало больше субъектов малого и среднего бизнеса. Общее количество выросло на 17 тыс., достигнув показателя в 368 тыс.

«Эта динамика свидетельствует о том, что в Санкт-Петербурге предприниматели чувствуют себя уверенно, реализуют новые проекты, создают рабочие места, способствуют развитию города», — сказал губернатор.

При этом Георгий Полтавченко подчеркнул, что одним из важных направлений работы правительства города остается устранение административных барьеров.

В 2017 году на Полюстровском проспекте начал работу Единый центр предпринимательства. Малый и средние предприятия, занятые в приоритетных для города сферах, получили субсидии на общую сумму в 144,5 млн рублей.

«Заключено 360 договоров поручительства, что позволило привлечь кредиты в коммерческих банках на общую сумму более 7,6 миллиардов рублей», — сказал губернатор.

По его словам, особое внимание город уделяет компаниям, которые работают на экспорт. На начало 2017 года таких фирм было 2,8 тыс., что на 42 процента больше, чем в 2016 году.