Евросоюз признал спиннеры опасным товаром и внес игрушку в соответствующий список. Об этом стало известно из доклада, опубликованного европейской системой быстрого оповещения о сомнительной продукции.

Специалисты в докладе предупредили о том, что спиннер может быть опасен для здоровья ребенка: мелкие детали игрушки дети могут проглотить, что вызовет механические повреждение пищевода и кишечника, а проглотив пуговичную батарею, малыш может получить ожог внутренних органов. 

Играть со спиннером ребенок может лишь в присутствии родителей, предупреждают эксперты Евросоюза. Также стоит обращать внимание на качество игрушки: избегать экземпляром с резким химическим запахом, который, скорее всего, говорит о низком качестве.

Ранее Роспотребнадзор провел свое исследование спиннеров и по итогам признал, что спиннеры не опасны для детей в психическом плане, но мелкие детали могут нанести вред. 

В этом году в Петербурге глава МО “Купчино” подарил жительницам округа, среди которых преимущественно были пожилые женщины, спиннеры в качестве поздравления на 8 марта. Чиновник сообщил, что игрушка поможет женщинам тренировать мелкую моторику.