Участок земли в сердце Васильевского острова уже в который раз становится камнем преткновения. Стрит-арт проект «Театра. На Вынос» заявил, что в будущем здании расположится театр, а власти города и официальный девелопер об этом даже не слышали.  

На днях руководство «Театра. На Вынос» объявило, что якобы генподрядчик ЗАО «Концерт Монарх» уведомил их о приостановлении строительства на объекте, который расположен по адресу 11-я линия В.О. , дом 56, из-за обнаружения в земле останков детеныша шерстистого носорога. 

Директор проекта Данил Вачегин так убедительно рассказывал всем душещипательную историю, дескать, из-за археологической находки театр может лишиться здания, на которое он рассчитывал. Предполагалось, что стройка завершится до конца текущего года.

По словам художественного руководителя Алексея Ершова, проект уже подготовил уникальную программу и заключил контракты с художниками и режиссерами из России и стран ближнего зарубежья. Однако неожиданная новость о найденных останках носорожка Йоси пустила все коту под хвост. 

Директор «Театра. На Вынос» уточнил, что в связи с археологическими раскопками теперь непонятно, будет ли в этом живописном месте вообще располагаться проект. 

«У нас есть федеральное распоряжение, а кому принадлежит здание и участок, решают в Комитете по строительству»,

 — уверял Вачегин корреспондента «Мойка78». 

Впрочем, кто и когда выдал театру официальную бумагу, директор не рассказал. Просьбы прислать копию документа или прокомментировать его каким-либо образом руководитель театра также проигнорировал. 

На паспорте объекта, продемонстрированном театром, в качестве государственного заказчика значилась «Северо-Западная Дирекция по строительству и реконструкции объектов культуры». 

В пресс-службе ведомства «Мойке78» сообщили, что щит, о котором идет речь, ненастоящий: «У Дирекции нет объекта строительства на Васильевском острове, 11 линия, д. 56. Конечно, быть может, у городского Комитета по строительству есть другая информация.» 

Впрочем, звонок в администрацию не дал положительных результатов. В комитете заявили: «На данном участке работы не ведутся. К тому же мы занимаются только объектами АИПа». 

Фото с места стройки. Автор: Мойка78

«Мойка 78» обратилась за разъяснениями в группу компаний «Монарх». «Театр. На Вынос» называет данную организацию генподрядчиком. В петербургском филиале нам ответили, что строительные работы на Васильевском острове не ведутся. 

«У нас единственный объект в Петербурге — комплекс в поселке Мурино. Конечно, мы группа компаний, поэтому, возможно, что какая-либо организация и занимается проектом, но точно не «Монарх СПб».  В московском офисе корреспондента «Мойки78» несколько раз переключали с оператора на оператора, однако в итоге трубку никто не снял. 

По данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, разрешение на строительство по этому адресу действительно есть. Но выдано оно на строительство жилого дома. Застройщиком числится ООО «Дом на 11-ой».

На сайте портала недвижимости novostroy.su также сказано, что застройщиком ЖК «Сердце острова», который должен расположиться по вышеуказанному адресу, является «Дом на 11-й». При этом, корпуса комплекса планировалось сдать во 2-3 квартале 2018 года. 

В вышеназванной компании о стройке ничего не знают. Девушка на другом конце провода удивленным тоном заявила: «А там вообще нет дома».  А после добавила, что не имеет полномочий разглашать информацию по объекту. 

Вместе с тем СМИ писали, что несколько лет назад владельцем земельного участка на Васильевском острове стал миллиардер Евгений Гуревич, совладелец холдинга «Адамант». Мы направили запрос по строительству в компанию, нам обещали ответить. Однако пока «Мойка78» информации от холдинга «Адамант» не получала.