В Цюрихе инженеры Швейцарской высшей технической школы написали программу для робота ANYmal с четырьмя ногами. Софт заставляет андроида танцевать под музыку.

Подробности разработки приводит портал The Verge. Программа написана таким образом, что заставляет робота слушать музыку и подстраивать движения под проигрываемый темп.

Андроид перестраивается и начинает адекватно танцевать не сразу, но, в целом, танцор из него получился отменный. В Сеть попало видео развлечений робота. Лучше всего ему удается трясти «попой».

ANYmal имеет 12 электромоторов, которые дают ему возможность вертеть ногами в любом направлении. Батарея в корпусе робота дает ему возможность в течение двух часов работать без подзарядки.

Напомним, что роботы с четырьмя ногами совершенствуют многие компании. В частности, Boston Dynamics.

ANYmal ранее показывал на камеру, как он может ходить по лесным тропам, двигаться по трубам, карабкаться по лестницам. Инженеры решили, что их детищу не хватает легкости, поэтому его решили научить танцевать.

Швейцарский робот в этом деле не уникален. В сентябре 2017 года робот-дирижер отработал концерт, управляя филармоническим оркестром. Песни тогда исполнял тенор Андреа Бочелли.