У старого британца исчезла часть мозга. Вместо этого в голове образовалась большая дыра, заполненная воздухом. Об этом говорится в статье журнала BMJ Case Reports. Редкий клинический случай произошел в Северной Ирландии в округе Энтрим. 

Выяснилось, что дыра в правой лобной доле у 84-летнего местного жителя образовалась из-за дефекта кости, которая отделает носовую полость от черепной. 

Пожилой человек обратился в больницу с жалобой на то, что в последние месяцы он постоянно терял равновесие и падал. За несколько дней до госпитализации мужчина почувствовал слабость в левой половине тела. Врачи сначала заподозрили инсульт, британцу сделали компьютерную томографию и обнаружили в правой лоьной доле мозга мужчины полость диаметром 9 см.

После магниторезонансной томографии стало понятно, что мозг не исчез, просто его вытеснил поток воздуха, проникший в лобную долю через доброкачественную опухоль (остеому) в решетчатой кости. Из-за появившейся дыры мозг сдавило, что привело, в частности, к микроинсульту.

Мужчина отказался от операции — ему предлагали выпустить воздух из полости. Сейчас ему проводят консервативное лечение, чтобы не допустить инсульта. Состояние пациента спустя три месяца не ухудшилось. 

Напомним, недавно еще один британец порвал глотку, пытаясь не чихнуть. Поэтому если вам хочется чихать, ни в коем случае не сдерживайтесь и не зажимайте рот и нос.

Об этом случае рассказали в журнале BMJ Case Reports. Британские хирурги поведали, что в клинику Университета Лестера обратился 34-летний мужчина. Он пожаловался, что у него странно хрустит шея и грудная клетка, больно глотать и исчез голос.

Медики выяснили, что когда мужчина захотел чихнуть, он закрыл рот и нос, и его глотку просто порвало. Пострадавшего сразу госпитализировали. Неделю его кормили через трубку и лечили антибиотиками. После этого его состояние улучшилось.

Как говорят врачи, из-за попытки блокировать чихание может разорваться не только глотка, но и барабанная перепонка, а также кровеносные сосуды в головном мозгу.