Сегодня и завтра отголоски солнечной вспышки, случившейся на прошлой неделе, достигнут Земли.

В худшем случае геомагнитная буря временно ослепит спутники связи и может вызвать массовые отключения электроэнергии. Однако астрономы считают сегодняшнюю бурю незначительной и не ожидают техногенных катастроф. Скорее всего, ее последствиями станут масштабные и зрелищные полярные сияния.

В Петербурге увидеть полярное сияние скорее всего не удастся. По прогнозам синоптиков, в ночь с 14 на четверг 15 марта ожидается облачность.

Подобные бури происходят примерно 2 000 раз каждые 11 лет или один раз в два дня. Однако последняя вспышка на солнце и, как следствие, геомагнитная буря совпала с образованием «равноденственных трещин» в магнитном поле Земли, которые ежегодно формируются 20 марта и 23 сентября.

Трещины означают, что полярные сияния можно будет наблюдать не только за полярным кругом, но и на более низких широтах, на 20-25 градусов южнее или севернее границ их обычного появления. В частности, если позволит погода, то космическое зрелище можно будет увидеть в северной части центральной Европы, на северо-западе России, в Мичигане и Мэн в США.

Сияния возникают, когда магнитное поле Земли вовлекает заряженные частицы от Солнца в полярные области. При этом солнечный ветер взаимодействует с частицами в атмосфере Земли и вызывает заметное свечение. Сияния над Северным полюсом называются полярными (AuroraBorealis), а над Южным полюсом они известны как южные (AuroraAustralis).

Во время сильных солнечных бурь солнечный ветер может вызвать и то, что ученые называют геомагнитной бурей. В зависимости от интенсивности такой космический шторм может приводить к радиопомехам, мешать силовым сетям и влиять на спутники на орбите.

Геомагнитные бури оцениваются по шкале от G1 до G5, причем последняя является самой экстремальной. Буря, достигшая Земли, сегодня оценивается Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA) как «незначительная». Ей присвоен индекс G1.

«Солнечный Шторм также может вызвать колебания в некоторых электрических сетях, но будет оказывать незначительное влияние на спутники в космосе»,

 — сообщили в NOAA.

Самая сильная геомагнитная буря в истории зафиксирована британским астрономом Ричардом Каррингтоном в 1859 году. Она вызвала отказ телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке. Северные сияния наблюдались по всему миру, даже над Карибами.

По данным НАСА, в результате вспышки солнечной вспышки 4 августа 1972 года полностью вышел из строя дорогостоящий силовой трансформатор в энергосистеме канадской провинции Британская Колумбия. А в некоторых штатах США было нарушено междугороднее сообщение.

В марте 1989 года в Канаде произошла сильная геомагнитная буря, которая в течение девяти часов оставила шесть миллионов человек без электричества.