Специалисты «Общественного контроля» обнаружили патогенные микроорганизмы в почти половине куриных полуфабрикатов. В том числе в замороженных курах из сети «Полушка». Об этом на пресс-конференции рассказал председатель организации Всеволод Вишневецкий. 

Последнюю проверку «Общественного контроля» не прошли полуфабрикаты из мяса птицы. Качество четырех из десяти проверенных в лаборатории ФБУ «ТЕСТ-С.-ПЕТЕРБУРГ» образцов было признано неудовлетворительным. 

«Они оказались небезопасны, потому что в них выявили патогенные микроорганизмы», 

— пояснил Вишневецкий.

В результате исследований листерии обнаружили в охлажденной куре «Суповой набор» из торговой сети «Полушка», а также в продукции марки «Приосколье». Сальмонеллу выявили в куриных бедрах «Северная» из магазина «Пятерочка». 

Примечательно, что в полуфабрикате «Крылышко» под торговой маркой «Аппетитно круглый год» нашли сразу и листерии, и сальмонеллы. 

Обо всем этом председатель «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий сообщил накануне Всемирного дня прав потребителей. Он ежегодно отмечается 15 марта. 

«В прошлом году впервые в России была принята стратегия государственной политики РФ в области защиты прав потребителей на период до 2030 года. В стратегии, в частности, говорится о том, что особую роль в национальной системе защиты прав потребителей призвано играть общественное мнение потребителей»,

— напомнил Вишневекций.

Стратегия обязала регионы принять программы по защите прав потребителей, создать координационные советы при губернаторе и усилить взаимодействие с общественными организациями потребителей. В Петербурге, как отметил Вишневецкий, ни программы, ни совета до сих пор нет.

«В этом году на отдельные мероприятия по защите прав потребителей город собирается потратить 1 миллион 400 тысяч рублей, что составляет 25 копеек на одного жителя Петербурга. Для сравнения, аналогичная программа в Ростове-на-Дону действует много лет, ежегодно на ее финансирование выделяется до 10 миллионов рублей»,

— сообщил председатель.

Таким образом, Петербург занимает одно из последних мест в России по реализации мероприятий и программ в сфере защиты прав потребителей.

По мнению Вишневецкого, особое внимание в России следует уделять проблемам и вопросом, касающихся уязвимых слоев населения. К таким проблемам относятся качество безопасности пищевых продуктов, медицинских услуг и услуг ЖКХ.