После взрыва в доме на проспекте Народного Ополчения в свои квартиры вернулись 244 человека, в том числе 81 ребенок. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, по родственникам разъехались 362 человека, в том числе 73 ребенка, а 20 человек остались ночевать в пункте временного размещения — школе.

Сейчас продолжается демонтаж рухнувших и провисающих строительных конструкций. Анализируется конструкция здания для заключения о дальнейшей эксплуатации конкретных частей дома.

Напомним, накануне вечером, 13 марта, на юго-западе Петербурга в доме №219 по пр. Народного Ополчения прогремел взрыв. ЧП случилось около шести часов вечером. По данным ГУ Следственного комитета РФ по Петербургу, взорвался бытовой газ. Пострадали два человека, одного из них госпитализировали.

На время проведения спасательных работ газо-, водо-, тепло- и электроснабжение в доме отключили. В 23:00 тепло-, электро- и водоснабжение в квартирах первого и пятого подъездов восстановили. А вот газ включат только после того, как аварийно-спасательные работы завершатся.

В 23:00 жильцам первого и пятого подъездов разрешили вернуться свои квартиры, а жителей второго и четвертого подъездов запустили домой в сопровождении сотрудников МЧС и МВД, чтобы они собрали вещи и документы.

Жителей третьего подъезда пустят в квартиры в течение дня.

Планируется, что нуждающимся жильцам предоставят временное жилье в маневренном фонде.

Сообщение о хлопке поступило в ГУ МЧС в 17:53 выяснилось, что обрушились наружные стены на восьмом и девятом этажах, внутри на площади 10 квадратных метров возник пожар. Частично повреждены восемь квартир.

Были эвакуированы 82 человека, среди них шесть лежачих больных. Пострадали два человека. Один из них от госпитализации отказался, второго доставили в больницу.

С пострадавшими, жильцами дома, очевидцами работали психологи МЧС России и социальных служб и ведомств Петербурга.

Пожар ликвидировали в 18:51. В 19:20 завершились поисковые работы.

Временный пункт размещения развернули на базе гимназии №399 на ул. Добровольцев, 60, корп. 2. Также людей разместили в двух автобусах ГУП «Пассажиравтотранс». Последствия ликвидируют от РСЧС: 102 единиц техники и 510 человек, в том числе от МЧС России: 67 единиц техники и 429 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело — по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

По предварительным данным, произошел взрыв бытового раза. В результате взрыва разрушен лестничный пролет на двух этажах, фрагменты дома разлетелись на сотни метров вокруг.