Интересы кандидата в президенты РФ Ксении Собчак в ее родном городе — Петербурге — представляют семь человек. Кто они и зачем стали доверенными лицами — в материале «Мойки78».

В списке доверенных лиц Собчак в Петербурге всего семь фамилий. Большинство — по совместительству сотрудники предвыборного штаба в нашем городе. Об этом «Мойке78» рассказал Николай Артеменко, руководитель штаба и доверенное лицо Собчак.

По мнению экспертов, у желающих стать доверенными лицами кандидатов в президенты РФ может быть два мотива — они либо разделяют и хотят продвигать конкретные политические идеи, либо руководствуются некими корыстными соображениями.

Сергей Попов, российский политический деятель и экс-депутат Госдумы, уверен, что большинство все-таки руководствуется идейными соображениями. По его словам, участие в избирательной кампании в таком статусе маловероятно принесет какие-либо дивиденды.

В случае с доверенными лицами Собчак к этому добавляется еще и чисто техническая составляющая. Сотрудники предвыборного штаба вынуждены были стать официальными представителями своего кандидата, заявил Николай Артеменко. «Потому что так проще решать вопросы с полицией и местной администрацией», — сказал он.

Собеседник «Мойки78» пояснил, что полиция проявляет к сотрудникам штаба повышенный интерес, а порой — препятствует агитации.

«Если бы у меня не было удостоверения доверенного лица, то с большой вероятностью нас бы задерживали — за проведение агитации или еще за что-нибудь, как это происходило в других городах», 

— рассказал Артеменко.

Те же доверенные лица, которые не работают в избирательном штабе Собчак, говорят, что их статус — реализация гражданских прав и свобод. «Петербуржцы живут в свободной стране и вольны выбирать среди кандидатов в президенты. Участие в выборах — признак гражданской ответственности», — сказал Лев Лурье.

«Мне больше всего нравится Алексей Навальный, но он к выборам не допущен. Ксения Анатольевна мне кажется лучшей из оставшихся — молодая, бодрая, работящая, смелая. Ее взгляд на современное положение вещей я — разделяю. Я вижу политические перспективы у Ксении Анатольевны и готов ей помогать в дальнейшем», 

— добавил Лев Лурье.

Между тем не все политологи верят, что доверенные лица кандидатов в президенты действуют исключительно по идейным соображениям. Павел Салин, директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ, в беседе с «Мойкой78» заявил, что, по его мнению, в 80% случаев ключевую роль играет возможность монетизировать свою деятельность.

Монетизация, пояснил Салин, может быть прямая или косвенная. Прямая — когда кандидат платит зарплату своим доверенным лицам — возможна, когда на выборы идут очень богатые люди. В 2018 году таких нет, уточнил политолог.

Косвенная монетизация выражается в том, что доверенное лицо кандидата получает некие бонусы и преференции после завершения избирательной кампании, когда кандидат собирается, например, создать новую партию или продвигать уже существующую на парламентских или местных выборах.

На вопрос, почему Артеменко решил поддержать именно Собчак, руководитель избирательного штаба и ее доверенное лицо ответил так:

«Потому что новый кандидат потенциально может привнести какие-то изменения, если дальше продолжит политикой заниматься. 18 марта — это только трамплин и площадка для дальнейшего развития».

Добавим, что все политологи разделяют доверенных лиц кандидатов на две условные группы — представители Владимира Путина и всех остальных кандидатов. Те, кто становится доверенными лицами Путина, заявил Сергей Попов, таким образом подтверждают свой статус и демонстрируют его окружающим.

Кроме этого, считает Павел Силин, представители этого кандидата могут использовать свой статус — и во время избирательной кампании, и в будущем — для получения выгоды. «Это (статус доверенного лица — прим. ред.) снимает абсолютно все административные барьеры и позволяет открывать двери в различные кабинеты, уже не будучи в статусе доверенного лица», — резюмировал политолог.

Инфографика, «Мойка78»