16 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Известный археолог Мелларт всю жизнь «кормил» научное сообщество фейками

Спустя шесть лет после смерти европейского археолога Джеймса Мелларта ученые узнали, что за все
годы своей научной карьеры он фальсифицировал находки.

Как сообщает Газета.
Ru, спустя много лет
научное сообщество выяснило, что их коллега Джеймс Мелларт был не легендарным
ученым, а обычным аферистом, занимающийся фальсификацией находок.

Речь идет об исследователе
неолитических поселений Чатал-Хююк и Хаджилар в Турции. Выяснилось, что все его
открытия – фейк, об этом стало известно после осмотра квартиры «ученого».

Кстати, разоблачил
археолога его бывший коллега- Эберхард
Цанггер.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Экосистема Сбера через подписочный сервис СберПрайм выступит титульным партнёром пяти крупнейших беговых событий страны в 2026 году. В перечень вошли Казанский марафон, СберПрайм Зелёный Марафон, Красочный забег в Москве, марафон «Белые ночи» в Санкт-Петербурге и Московский Марафон.

МТС сообщает о старте предзаказа на смартфоны HUAWEI nova 15 Pro и HUAWEI nova 15. Линейка создана для тех, кто ценит качественные портретные фото, удобные функции с искусственным интеллектом и долгую работу без подзарядки.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.