В Санкт-Петербурге депутаты внесли предложение об обязательной установке датчиков, которые фиксируют утечку газа, в жилых домах, чтобы предотвратить взрывы подобные недавнему на проспекте Народного Ополчения. Об инициативе внести изменения в федеральный технический регламент, сообщил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров агентству ТАСС.

Напомним, что 13 марта в Красносельском районе на проспекте Народного Ополчения, в доме 219 произошел взрывы из-за открытой и оставленной без присмотра газовой конфорке в одной из квартир.

Макаров заявил, что нужно внести поправки в технический регламент при постройке домов об установке таких датчиков, которые позволят исключить утечки газа и проблемы с газовым оборудованием. Он уточнил, что сейчас в регламент депутатами вносятся определенные изменения.

Также депутат отметил, что соответствующая законодательная инициатива уже была принята в первом чтении, а сейчас дорабатывается и в неё вносятся новые поправки. После того как правки примут во втором чтении проект направят в Госдуму.

Ранее Мойка78 сообщала, что жителям дома 219 по проспекту Народного Ополчения будет оказана экстренная социальная помощь, в связи с произошедшим в доме взрывом и пожаром.