Смольнинский районный суд в Петербурге дал «навальнятам» то, чего они хотели, — возможность бойкотировать выборы президента. Устроить шоу в изоляторе временного содержания у них, конечно, не выйдет. Но ведь не это главное…

Последнее время либерально настроенные петербуржцы негодуют — участников незаконного шествия 28 января планомерно привлекают к ответственности за содеянное. На сегодняшний день административные сроки и штрафы получили уже десять человек.

Каждый выражает недовольство по-своему. Депутат Законодательного Собрания Максим Резник, например, демонстративно отказался поддержать обращение городского парламента с призывом голосовать 18 марта.

Из 50 народных избранников он единственный высказался против (воздержавшихся не было). «Не хочу участвовать в развешивании шариков и гирлянд на фоне политических арестов», — сказал Резник.

Не согласны с решением суда (и, видимо, с необходимостью привлекать нарушителей к ответственности) и некоторые пользователи социальных сетей. «Просто похватали 5 человек и собираются посадить. Вообще ни за что», — написал в Twitter известный петербургский журналист Арсений Весенин.

Среди этих пяти человек есть Андрей Пивоваров. Вот что о нем сообщили в Объединенной пресс-службе судов:

«Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности Андрея Пивоварова, признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.8 ст.20.2 КоАП РФ»

Часть восьмая статьи 20.2 КоАП гласит, что за повторное нарушение со стороны участника публичной акции грозит штраф до 300 тыс. рублей, до 200 часов обязательных работ или административный арест до 30 суток. 

Предыдущее нарушение Пивоварова было зафиксировано во время другой несогласованной акции 7 октября 2017 года. Второе — за которое он сейчас получил 25 суток — 28 января нынешнего года.

Может быть, «вообще ни за что» Арсения Весенина значит, что Пивоваров ничего не нарушал? Но ведь акция не была согласована с властями, участие в ней — и есть нарушение. 

Может быть, Арсений Весенин (и те кто оценил его твит) хочет сказать, что 28 января Пивоварова не было на акции «навальнят»? Был — это открыто признают в петербургском штабе Навального.

Более того, фамилия мужчины значится в так называемом «списке двадцати» — письме городской полиции в центр «Э» с просьбой выслать видеоматериалы на участников акции. (Фото документа опубликовали сами «навальнята».)

Так что же расстраивает оппозиционеров Петербурга? Может то, что машина правосудия действует слишком медленно и еще не все нарушители привлечены к ответственности…