Ларьки у метро — привычное дело. Когда петербуржцы спешат на работу, то успевают лишь захватить бутылку воды в 100-метровой зоне от вестибюля подземки. Но, кажется, в скором времени и эти торговые точки прикроют. 

Чиновники планируют внести изменения в постановление Правительства, которое регулирует размещение нестационарных объектов на территории города. Предполагается, что это усилит антитеррористическую защищенность. 

Пока речь о зачистке не идет, рассказали корреспонденту «Мойки 78» в Комитете имущественных отношений.

«Однако скоро в зоне около метро будет возможно размещение только тех торговых павильонов, которые реализуют театральные билеты, печатную или цветочную продукцию. Сейчас проект прошел публичное утверждения. В ближайшее время Комитет по развитию предпринимательству представит заключение по данному вопросу. Но окончательные сроки еще не установлены.»

— сообщают в пресс-службе КИО.

При этом чиновники заявляют, что предпринимателям не стоит переживать: «Ларьки сносить не будут. По крайней мере, объекты будут располагаться там, где они сейчас находятся, до истечения срока аренды».

По данным Комитета, в «запретной» зоне действуют порядка 300 договоров. Бизнесмены, которые рискуют потерять свои торговые точки, могут уже сейчас анализировать вакантные места, инициировать включение новых ларьков в схему НТО, или перепрофилировать свое дело и занять нишу разрешенной продукции: цветы, газеты, театральные билеты. 

В федеральной антимонопольной службе «Мойке 78» сообщили, что ведомство, ратующее за сохранение добросовестной конкуренции, малого и среднего бизнеса, пребывает в недоумении из-за нововведения: «Во-первых, текста полного постановления еще нет, это только проект, и сейчас идет его обсуждение. А во-вторых, вчера наш представитель был в ЗакСе, и нам пока непонятно: на каком основании город хочет отодвигать ларьки на 100 метров.» 

Многие говорят, что изменения необходимы из соображения безопасности. Однако у представителей УФАС сразу возникают вопросы: если палатка стоит на расстоянии 99 метров от станции метро, как ее будут переносить на 100 метров? И почему возле подземки можно будет продавать только цветы, театральные билеты и газеты? 

«Чиновники уверяют, дескать, ларьки будут стоять, пока у них не истечет договор аренды. А что потом? И чем отличается в плане безопасности ларек с цветами от ларька с хлебом?» — спрашивают в министерстве. 

Представители ведомства также заметили, что около вестибюлей станций метрополитена очень много торговых центров, безопасность которых никого не волнует. Впрочем, с точки зрения антимонопольного законодательства УФАС пока не видит каких-либо нарушений.