Больше детей — меньше зубов. К такому неутешительному для здоровья мам выводу пришли медики из  Гейдельбергского университета в Германии. Так, при рождении третьего ребенка мать теряет около четырех зубов, заявили они. 

За каждого ребенка по зубу — приметы повивальных бабок устарели, зубов теряется гораздо больше.

В проекте SHARE приняли участие 120 пожилых мужчин и женщин. За их жизнью наблюдали в течение нескольких лет. Также исследовалось состояние их костей и зубов. 

Выяснилось, что есть прямая закономерность между количеством детей и состоянием зубов.

Правда, эта закономерность проявлялась только у матерей, рожавших минимум три раза. У таких женщин было примерно на четыре с половиной зуба меньше, чем у родивших одного или двух детей. Последующие дети лишали каждый их по половине зуба, передает РИА Новости.

По мнению ученых, эти исследования говорят о том, что матерям надо следить за гигиеной полости рта и за здоровым питанием. 

Напомним, недавно ученые узнали, что женщины быстрее стареют, если рожают детей. 

Как говорится в статье журнала Human Reproduction, после исследования ДНК почти 2 тысяч женщин выяснилось, что у рожавших теломеры короче. 

Защищающие ДНК концевые участки хромосом становятся короче у людей с возрастом.  У родившей хотя бы одного ребенка женщины хромосомы становятся короче на 4,2% — это около 11 лет клеточного старения, или три года биологического старения. 

Таким образом, рождение детей влияет на длину теломер сильнее, чем курение или ожирение. Чем больше у женщин детей, тем короче ее теломеры. 

Недавно стало известно, что дети 1980-х и 1990-х годов склонны к ожирению, которое проявляется у них с 35 до 44 лет. У родившихся с 1945 по 1955 годы таких проблем нет.

Напомним также, что спортом заниматься полезно, так как это помогает быстрее бросить курить и справиться с синдромом отмены. У тех, кто регулярно занимается бегом, например, улучшается память, настроение становится лучше. Улучшается работа всех органов. Важно только при этом бегать правильно — для этого необходимы занятия с тренером на первом этапе.