Власти Северной столицы стали чаще закрывать глаза на Закона о защите конкуренции, за что расплачиваются в судах. В 2017 году антимонопольщики уличили чиновников в 89 нарушениях этого закона. Это стремительный рост, потому что в 2016 власти погорели лишь на 54 фактах.

«В 2017 г. выдано 68 предупреждений из которых на сегодня: 54 исполнено; 9 обжалуются в судах; а по остальным  возбуждены антимонопольные дела», — отметили в Санкт-петербургском УФАС.

Назвали там и дела с участием чиновников, которые антимонопольщики считают знаковыми. Первое — решение Верховного суда, признавшего недействующей статью петербургского Закона о ГУПах. Речь идет о  статье 7-1 городского Закона, которая наделяла эти предприятия исключительными полномочиями на оказание услуг на конкурентных рынках.

Решающее судебное заседание прошло в октябре 2015, где рассматривалась апелляция Законодательного Собрания и Смольного на решение Петербургского горуда. Но ВС РФ оставил жалобы без удовлетворения.

Видео: Мойка78

«Шестилетняя битва Санкт-Петербургского УФАС со Смольным окончена победой конкурентных принципов», — отмечал после вынесения решения глава городского УФАС Вадим Владимиров.

Вторым показательным стало дело против Смольного и Управления социального питания. По его итогам законодательство по соцпитанию подогнали под нормы закона о контрактной системе. Жалобы на то, что социальное питание организуют компании, победившие в «конкурсном отборе», поступали в УФАС с 2015 года.  Экспертиза городского закона «О социальном питании» показала, что формулировка «прошедшим конкурсный отбор» не соответствуют 44-ФЗ. Дело в том, что Закон о контрактной системе не предусматривает процедуры «конкурсный отбор».

Еще одно громкое дело связано с Городским центром размещения рекламы, который незаконно выполнял функции Комитета имущественных отношений. На основе договора поручения ГЦРР 22 года исполнял полномочия органа власти: следил за размещением наружной рекламы, от имени города заключал договоры на установку рекламных конструкций. Дело прошло суды трех инстанций, но судьи встали на сторону УФАС.

19 февраля этого года Арбитражный суд Северо-Западного округа поставил точку в разбирательствах, а предписание антимонопольщиков отменить выдачу доверенностей от КИО в адрес ГЦРР было выполнено еще осенью прошлого года.

Самое свежее дело касается все того же Комитета имущественных отношений. Год назад он без торговз аключил контракт с СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости».  ГУИОН по контракту должен был  предоставлять КИО данные для расчета арендной платы за земельные участки.

«Согласно результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды, указанные услуги могли предоставить и другие организации, имеющие в штате необходимых специалистов, техническую возможность, а также все необходимые допуски и лицензии», — отметили в УФАС, там нарушение выявили только в начале марта нынешнего года.

В итоге КИО было поручено прекратить наделять ГУИОН полномочиями органа власти.