Молоко, сметана и творог из Белоруссии не исчезнут с полок российских магазинов: Россельхознадзор снял запрет с поставки молока и молочных продуктов из этой страны, сообщила СМИ официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

Запрет на молоко и молочные продукты из Белоруссии должен был вступить в силу 15 марта. С чем связано смягчение позиций Россельхознадзора, пока не известно. Однако проверка белорусских поставщиков молока и молочных продуктов в Россию не отменяется: на следующей неделе инспекторы ведомства посетят белорусские предприятия.

Впервые об ограничении ввоза молока из Белоруссии Россельхознадзор сообщил 26 февраля, объяснив, что в белорусской продукций было найдено много нарушений санитарных норм. Также в вину поставщикам вменялся недостаточный контроль за качеством продукции. Затем запрет был отложен, он должен был вступить в силу 15 марта. Президент Белоруссии Александр Лукашенко, возмутившись запретом, заявил, что примет меры в отношении соседнего государства по этому вопросу.