15 марта администрация города Санкт-Петербурга устроила торжественную церемонию чествования участников Олимпийских игр-2018 из Северной столицы. Об этом сообщает пресс-служба Смольного. В празднике принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

«В тяжелейших условиях, когда вас лишили возможности выходить под родным флагом, под гимн родной страны вы не просто выстояли, не просто приняли участие, а показали что такое российский спорт и настоящий российский характер», — отметил Георгий Полтавченко.

Все победители и призеры Игр в Пхенчхане получили почетные грамоты и денежные сертификаты, а также памятные подарки. Эти же презенты получили и тренеры петербуржцев-победителей. 

На зимней Олимпиаде в Южной Корее оказалось целых 30 представителей города на Неве. Среди них множество хоккеистов: игроки петербургского СКА составили костяк хоккейной сборной, которая в итоге взяла «золото» турнира, обыграв в финале Германию. Петербург представляет и тренер олимпийских чемпионов Олег Знарок, который одновременно является тренером СКА. Также честь Петербурга на Олимпиаде защищали дуэт керлингистов Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий, фигурист Дмитрий Алиев, шорт-трекистки Софья Просвирнова и Екатерина Константиновна, прыгунья на лыжах с трамплина Софья Тихонова и участницы женской сборной по хоккею.

Георгий Полтавченко вручил победителям и призерам, а также их тренерам Почетные грамоты и денежные сертификаты на Премию правительства Санкт-Петербурга, памятные подарки. Все члены сборной и их тренеры получили Благодарности Губернатора.