Бывший мэр города Рыбинска Юрий Ласточкин, который был осужден за взятку и растрату и сейчас находится в колонии, объявил голодовку. На это осужденный пошел после того, как оказался в штрафном изоляторе колонии в Тверской области за высказывание о том, что он разделяет восторг по поводу выступления Путина перед Федеральным собранием 

Как поясняет «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката Ласточкина Рубена Маркарьяна, по всей видимости, слова экс-мэра были истолкованы неверно. Маркарьян отметил, что его подзащитный лично принимал участие в разработке двигателей к новейшему авиационному оборудованию, о котором говорил президент, поэтому и высказался на этот счет. 

«Буквально через несколько дней, 5 марта, в колонию прибыли несколько человек в штатском из Москвы, провели обыски, допросили почти всех, Юрия Ласточкина поместили в штрафной изолятор на 15 суток и одновременно на строгие условия содержания»,— сообщил адвокат.

Голодовка Ласточкина будет продолжаться до тех пор, пока ситуация не разрешится.

Юрий Ласточкин был осужден в 2015 году на 8,5  лет в колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в особо крупном размере и растрате в особо крупном размере.