Жители польского села Сахрынь вызвали полицию, после того как услышали крик «Слава Украине!» из уст украинского чиновника, сообщают местные СМИ.

Это произошло во время визита в село делегации, в которую вошли украинский посол в Польше, заместитель главы МИД Украины, а также представители власти во Львовской и Волынской областях. Чиновники приехали, чтобы почтить память украинских националистов, погибших от рук польских военных.

Заместитель председателя Волынского областного совета Александр Пирожик, выступая с речью, прокричал «Слава Украине!», несколько собравшихся ответили «Героям славу». После этого польские граждане, присутствовавшие при этом, вызвали полицию.

Пирожику пришлось объясняться перед стражами порядка: чиновник сообщил, что для украинцев Бандера – такой же герой, как Юзеф Пилсудский для поляков. Однако полиция все равно взяла паспортные данные чиновника и начала проверку, по итогам которой будет установлено, нарушил ли Пирожик закон о национальной памяти. Этот закон предполагает  уголовную ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов.