Переезд Верховного суда в город на Неве необходим для того, чтобы придать городу статус второй столицы, который пока присутствует только на словах. Об этом заявил президент Владимир Путин в фильме журналиста Андрея Кондрашова.  

Переселение Верховного суда в Петербург Владимир Путин назвал важным вопросом. Он отметил, что хотя его родной город  и называют второй столицей, фактически столичных функций у него нет.

«… это просто слова. Я инициировал переезд сюда Конституционного суда. Думаю, что переедет сюда и Верховный суд России», —  

сказал глава государства в фильме Андрея Кондрашова «Путин», который выложили в «Одноклассниках».

По словам президента, если судебная власть РФ будет немного «в сторонке от исполнительной, хуже не будет», а Петербург приобретет «ярко выраженную» столичную функцию.

Напомним, весной 2016 года Совет по сохранению культурного наследия Петербурга одобрил проект строительства судебного квартала. Согласно концепции, в Петроградском районе появится комплекс зданий площадью 224 тыс. «квадратов». В него войдут Верховный суд, Судебный департамент, жилой комплекс для судей и сотрудников площадью 77,6 тыс. кв. м. Кроме того, на этом участке будет возведен Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Судебный квартал появится в Петербурге в границах проспекта Добролюбова, площади Лихачева, переулка Талалихина и набережной Малой Невы. Строительство ведется по заказу ФГУП «Строительное объединение», которое подчиняется управделами президента России. Ожидается, что комплекс будет полностью готов к 1 января 2020 года.