Вода с запахом бензина будоражит уже не только жильцов дома №58 на улице Седова, но и прокуратуру, администрацию Невского района и ГУП «ТЭК СПб». Предприятие уже опровергло сообщения о том, что причина появления зловонной воды якобы в использовании газовой трубы, обработанной бензином.

«Трубопровод, замененный в результате указанных в публикации работ, был абсолютно новым. Сам факт повторного использования труб для подземной прокладки недопустим, вся продукция, используемая при работах ГУП «ТЭК СПб», проходит тройной входной контроль: на трубопрокатном заводе, изоляционном заводе и на складе», — подчеркнули в ГУП ТЭК и предоставили «Мойке 78» предоставили сертификаты и акты входного контроля на трубопровод. 

Трубы были закуплены еще в июне 2017 года у ООО «МК Промстройметалл». Партия составила 407 метров. 23 метра этих труб были установлены в ходе ремонта 21 февраля. Тогда устранялся дефект у дома №77 на улице Седова.

«Почти вся партия была использована в ходе ремонтно-восстановительных работ в разных районах города», — отметили в ГУП ТЭК, то есть трубы уложены в нескольких микрорайонах Петербурга, и жалоб на воду с запахом бензина оттуда не поступало.

Жаловались на странно пахнущую горячую воду только жильцы дома №58 на Седова. Причем первая жалоба поступила 1 марта — через неделю после замены труб. Уже 2 марта химическая служба предприятия  отобрала пробы воды на вводе в дом. Ни в этих образцах, ни в пробах, взятых 6 марта и 12 марта, отклонений от СанПиН не выявлено не было. Затем повторные пробы были отобраны 6 марта с тем же результатом. Еще одна жалоба поступила на «горячую линию» предприятия в течение последних праздничных дней, и 12 марта было.

Накануне эксперты ГУП ТЭК снова отбирали пробы, но уже с представителями Роспотребнадзора и администрации Невского района.

«Предварительные результаты проб по ГУП ТЭКу — никаких превышений там нет. Для перестраховки мы поручили управляющей компании сделать промывку системы горячего водоснабжения во всем доме. Пока большинство жильцов на работе, они спокойно еще раз промоют всю внутреннюю систему горячего водоснабжения, а вечером мы повесим объявления на доме, чтобы люди еще минут на 10-15 включили горячую воду, чтобы промылась внутриквартирная система ГВС»,

— рассказал «Мойке 78» в администрации Невского района.

Завтра, после всех этих манипуляций, будут снова отобраны пробы — это будет контрольный отбор. Пока источник неприятного запаха горячей воды установить не удается — ни одна из проб превышения по основным показателям не выявила.

При этом в ГУП ТЭК отмечают, что вода из крана на 11 этаже дома очень отличается от воды, пробы которой отобраны на входе в дом, — в ней химики нашли более высокие показатели содержания железа и нефтепродуктов, но и она в рамках СанПиН.

Пока ГУП ТЭК и администрация Невского района ищут причины появления «бензиновой» воды, жалобами жильцов заинтересовалась прокуратура. Она намерена проверить соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства, техническую документацию трубопровода и даже то, как управляющая компания рассматривала обращение жильцов.

«По результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования», — отметили в прокуратуре.

Напомним, жильцы дома № 58 на улице Седова заявили о зловонной воде из крана и связали ее появление с ремонтом теплосети. Появились версии о том, что при монтаже трубопровода рабочие якобы использовали бывшие в употреблении трубы газовой магистрали. 

Между тем,  глава «Городского центра медицинской профилактики» в Петербурге Владимир Жолобов рассказал «Мойке 78», что водой с запахом нефтепродуктов невозможно отравиться.

«В отношении вреда для организма — все зависит, конечно, от дозы. Не думаю, что там какие-то фатальные, смертельные дозы нефтепродуктов есть в этой воде. Надо исследовать. Чтобы отравиться — надо, чтобы была чистая нефть, чистый бензин. Естественно, это неприятно. Этого быть не должно», — отметил эксперт.