Избирательные бюллетени стали популярным товаром на Авито. С приближением президентских выборов в России сервис заполонили объявления о продаже бюллетеней всевозможных мастей: от советских до современных. Цена стартует от 500 рублей за штуку.

Самое дорогое предложение — коллекция бюллетеней, выставленная на продажу в Красноярске. Ее владелец ходит на выборы с 1980-х и возвращается с участков с новыми трофеями. Сейчас коллекция насчитывает более 160 экземпляров.

«В ней множество раритетов, а в марте этого года добавится еще один — бюллетень президентских выборов, полученный на избирательном участке в посольстве России в Польше», — гласит объявление. Стоит это собрание бюллетеней 3 млн 500 тыс. рублей. 

На втором месте по стоимости — удивительный лот из Москвы. Это сильно измятый бюллетень с выборов президента России 2000 года. За один памятный листок бумаги продавец хочет заполучить 600 тыс. рублей. 

«Первые выборы Путина, когда он стал президентом России! ОРИГИНАЛ!!! НЕ ПОДДЕЛКА!!!» — кричит объявление, объясняя стоимость мятого бюллетеня. 

Напомним, досрочные выборы президента РФ были проведены 26 марта 2000 года в связи с отставкой Бориса Ельцина. В них победу одержал Владимир Путин, исполнявший в тот момент обязанности главы государства.

Третье по дороговизне предложение  — уже из Петербурга. Продавец по имени Кирилл выставил 11 видов бюллетеней, за которые намерен выручить 99 тыс. 999 рублей. «Все бюллетени пустые и чистые», — подчеркивается в объявлении. К приобретению предлагаются, например, бюллетень думских выборов 2 декабря 2007 года, президентских 2 марта 2008 года, губернаторских 14 сентября 2014 года. Самые свежие экземпляры — с единого дня голосования 18 сентября 2016.

«Мойка78» связалась с автором объявления. Продавец рассказал, что коллекцию собирал не он, а продать ее готов даже по частям.

«Можно продать единым блоком, можно по-одному. На рынке я смотрел, что сразу после выборов один бюллетень стоит 20 тыс. рублей, потом, если чистый бюллетень, в районе 5 тыс. за штуку. В день выборов — они самые дорогие, а потом — нужны только частным коллекционерам»,

 — отметил продавец.

По его словам, бюллетени с российских выборов востребованы за рубежом и частенько выставляются на продажу на иностранных сайтах, в частности, на eBay. Спрос на коллекцию, предложенную Кириллом, у покупателей есть. 

В Уфе за 3 тыс. 500 рублей продают раритет — бюллетень с выборов президента России 1996 года. Автор объявления готов обменять свой товар на монеты. В документе стоит пометка — его владелец, судя по галочке, голосовал за Александра Лебедя. В бюллетене есть фамилии кандидатов, которые претендуют на президентское кресло и в 2018 году — это Владимир Жириновский и Григорий Явлинский. 

В Петербурге за 1 тыс. 850 рублей можно купить бюллетень с выборов президента 2008 года, в которых победил Дмитрий Медведев, а всего за 500 рублей обойдется бюллетень с выборов в Государственную думу 17 декабря 1995 года.

Другой вопрос, как бюллетени, предназначенные для голосования, оказываются не в урнах, а в карманах избирателей для последующей продажи. Как рассказали «Мойке 78» в Санкт-Петербургской избирательной комиссии, выносить с избирательных участков свой бюллетень — незаконно, но при этом никаких санкций за такие действия не предусмотрено.