Опытный бегун Илья Чебодаев поделился секретами успешных тренировок. Он уже два года занимается этим видом активности, который ранее не был у него среди любимых, принял участие в нескольких марафонах, в числе который четырехдневный CrimeaXrun.

Илья Чебодаев в интервью «Санкт-Петербург.ру» рассказал, что без тренера добиться успеха в беге практически невозможно. По его словам, этим видом спорта он заинтересовался два года назад, когда узнал про соревнования Ironman.

«Купил себе кроссовки, начал чуть-чуть «побегивать» и кататься на велосипеде. Провел в таком режиме лето и понял, что нужно сконцентрироваться на чем-то одном и обязательно найти тренера. Выбор пал на бег», — сказал Чебодаев.

Илья из Смоленска. Знакомые посоветовали ему обратиться к Ивану Бубнову. Это было летом 2016 года, тренер тогда был на сборах в Черногории. Очно они встретились в сентябре того же года.

Бубнов постоянно в разъездах, поэтому встал вопрос, как им тренироваться. Помог сервис s10.run. Он позволяет формировать отчет о тренировке, редактировать и корректировать записи.

«В январе (2017 года — прим.ред.) я пробежал первую половинку. И мы запланировали марафон в апреле. Я хотел пробежать его в свой день рождения, но Иван как раз тоже планировал старт в апреле, и мы решили объединиться. Первый опыт участия в массовом старте произошел 30 апреля на Дюссельдорфском марафоне. Целью было его преодоление. И я его преодолел. Получил море положительных эмоций и зажегся еще сильнее», — сказал Чебодаев.

Осенью 2017 года он после длительной подготовки пробежал марафон в Крыму, длившийся четыре дня. Секрет успеха, как говорит бегун, просто — надо выполнять на все 100 процентов указания тренера.

«Тренер любителю необходим, как воздух или вторая нога! Если вы хотите быстро прогрессировать, если хотите получать удовольствие от бега, но не хотите травмироваться – вам непременно нужен тренер», — добавил он.

Илья запланировал трейл Маркотх в апреле – 56 км. Летом ТрансУрал 2.0. Это тоже четырехдневный трейл – 130 км по Южному Уралу. И осенью снова Крым.