Строители на расстоянии вытянутой руки и части нового моста, которые упираются практически в стену дома, — такой вид открывается из окна коммуналки на Ремесленной, 5. Сегодня ее жильцы, которые добиваются расселения, отправили видео со стройки Моста через Серный остров председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Нервы у обитателей многострадального дома сдали, когда одной из жительниц, вышедшей во двор, вернее узкий проход, который от него остался, строители скомандовали покинуть опасную территорию. Находиться рядом с домом теперь действительно опасно. Несмотря на то, что за строительное ограждение никто не заходит. Дело в том, что монтаж частей моста идет прямо над головами жильцов в непосредственной близости от единственной парадной.

Возмущенная обитательница коммуналки Елена Федотова сняла происходящее на видео и отправила прямиком председателю СК РФ с описанием злоключений, выпавшими на долю старинного здания.

«Посмотрите, пожалуйста, какой беспредел происходит у нас над головами каждый день! До окончания строительства моста остается 1,5 месяца! Никаких ограждений над нашими головами! 9 марта я вышла с грудным ребенком, а мне на голову посыпался фонтан искр от сварочных работ, которые велись прямо над входом в дом. Никто из властей к нам не приезжает. Все комиссии проходят вдалеке от нашего дома, и наши городские власти заявляют, что у них нет законных оснований нас расселить!!!!!! 1,5 года мы живем в этом строительном АДУ!»

 — написала Елена Бастрыкину.

На предыдущую жалобу жильцов в СК РФ уже отреагировали — в феврале их заявление направили на рассмотрение в Генеральную прокуратуру РФ. Теперь Следком может воочию увидеть происходящее на Ремесленной, 5.

Тем временем сами жильцы опасаются, что баннер с надписью «Мы не хотим жить под мостом», который висит на фасаде дома, сегодня попытаются снять, и намерены сработать на опережение.

«Сегодня футбол, наверняка опять будут к нам лезть, чтобы баннер снять!!!! Мы его снимем сами! И уже напишем что-нибудь совсем другое, не такое безобидное! И повесим обратно!» — обещают обитатели Ремесленной.

Напомним, ситуация с домом под мостом накалилась после того, как Смольный сначала заявил, что коммуналку, которая идет трещинами, расселят в мае, а потом пошел на попятную. Хронология чехарды мнений в Смольном выглядит так:

16 февраля. Вице-губернатор Игорь Албин заявляет, что ситуация с Ремесленной, 5 взята на особый контроль по поручению губернатора Георгия Полтавченко. Албин сообщил: в марте рассмотрят заявления жильцов, в апреле будет готово заключение о пригодности или непригодности здания для проживания, в мае планируется расселение.

21 февраля. Жильцы получили от вице-губернатора Николая Бондаренко послание, противоположное обещаниям Албина. В нем говорится, что основания для расселения дома либо отдельных жилых помещений в коммуналке отсутствуют. Вечером того же дня в большом интервью телеканалу «Санкт-Петербург» Георгий Полтавченко подтверждает, что оснований для расселения нет, но Смольный ищет варианты.

2 марта. В администрации Петроградского района жильцам дома объявляют — 90 дней понадобится на одни экспертизы, в августе утвердят бюджет, потом проведут тендер, в 2019 году, возможно, дом расселят.

5 марта. Инспектируя объекты к ЧМ-2018, Игорь Албин приехал на мост через Серный и заявил, что в мае Ремесленную, 5 не расселят, «потому что есть бюджетные процедуры, есть источники, надо получить право на отселение». В ответ жильцы коммуналки под мостом подготовили письма в ООН и ФИФА — ведь мост спешно строят к Чемпионату мира по футболу. 

Проблема Ремесленной, 5 вышла за пределы Петербурга и России. О страшном доме, во дворе которого растет мост, узнали журналисты из Финляндии и Чехии. Статья уже вышла в газете Helsingin Sanomat.

Сроки расселения дома на Ремесленной сдвинулись на неопределенное время, а мост завершат строить к концу апреля. То есть уже в мае по переправе через остров Серный, которая проходит в 65 см от угла дома, помчатся первые авто. И на смену строительному шуму придут шум машин и выхлопные газы.