Общественники возмущены действиями властей: из-за некачественной уборки и ненадлежащего ухода погибают деревья в городе, который нуждается в озеленении. 

На днях жителей Центрального района возмутила уборка одного из дворов: сугробы снега и наледи, а также обилие соли, погубили кусты сирени, которые были высажены горожанами.

В Комитете по благоустройству «Мойке78» заявили: «По вопросу внутриквартального озеленения необходимо обращаться в муниципальные образования». 

Тем не менее, вопрос растительных насаждений Петербурга остается актуальным, как никогда. В этом году Комитет по благоустройству намерен омолодить 3,5 тысячи и высадить 11 тысяч новых деревьев. Хотя общественный деятель Красимир Врански давно перестал верить чиновникам.

«Все эти цифры ни о чем не говорят. Власти заявляли, что вывезли за зиму сотни тысяч кубометров снега. А в итоге — на улице грязь. То же и с деревьями. Сколько тысяч деревьев на самом деле ежегодно спиливают, остается только гадать. При этом губят растения не только во дворах»,

— рассказывает лидер «Красивого Петербурга».

Врански посетовал, что недавно активисты «поймали» Комитет по благоустройству. «В Никольском саду под спиливание были помечены в два раза больше деревьев, чем было указано на информационном щите. Мы сначала попросили порубочный билет, нам его не захотели показывать. Потом мы позвонили в ведомство, нам сказали совершенно другую информацию. Зачем спиливать нормальные деревья? Кажется, в этом саду просто занимаются ерундой, — объясняет активист. — А на месте дуэли Пушкина что сделали? Срубили все кроны, остались палки торчащие, да и только. В целом, мы полагаем, что информация по вырубке, которую нам предоставляет комитет, не соответствует действительности». 

По мнению активистов, Петербург нуждается в озеленении. И чем больше, тем лучше. В Центральном, Василеостровском и Приморском районах количество зеленых насаждений на одного жителя значительно меньше положенного. 

Эксперты из Балтийского фонда природы Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, солидарны с общественником — озеленения много не бывает. 

«Самое главное, что делают деревья — они поглощают пыль. И чем больше лиственных растений, особенно, если они влажные, тем чище воздух в городе», — рассказал корреспонденту «Мойки 78» представитель организации. Специалисты считают, что наиболее остро встает вопрос даже не с количеством зелени, а с ее качеством. Например, есть сорта растений, которые с трудом вообще могут выживать в мегаполисе. 

«Что касается чистоты воздуха в Петербурге, то за последние десятилетия он стал чище. А если сравнивать наш город с другими, то можно сказать спасибо осадком. Потому что частые дожди вымывают из воздуха твердые частицы»,

 — заключает эксперт. 

Ранее «Мойка 78» передавала, что активисты «Зеленой коалиции» требуют отставки председателя комитета по благоустройству Владимира Рублевского. По мнению общественников, к тотальным вырубкам стали приговаривать здоровые деревья. Вероятно, поэтому в середине февраля чиновник провел прием граждан, на котором обсуждалась и тема озеленения. Государственный деятель заверил петербуржцев, что Комитет будет развивать и улучшать зеленые зоны, условия для деревьев и кустарников. 

В двадцатых числах прошлого месяца ведомство начало работы по омоложению деревьев и приданию им формы. Садовники удаляют старые и высохшие растения из скверов. По словам чиновников, решение о сносе конкретного дерева принимается после его тщательного обследования специальной комиссией. В планах на 2018 год вырубить 4 тысячи больных, усохших деревьев и деревьев-угроз. 

О количестве выделяемых на озеленение города средств Комитет предпочел умолчать.